Консультация хирурга /

Желчь не выходит через дренаж — вопрос №2511910

Добрый день. Маме 88 поставили холецистостому в желчном пузыре, сам желчный пузырь удален не был. В стационаре жидкость выводилась в кол-ве 200-250мм, после выписки также. Но начиная 5 дней назад жидкость практически не отходит, только после промывания. Со вчерашнего дня вышло за сутки 30 мм, сегодня ничего нет. Из выхода вокруг трубки подтекает жидкость желтого цвета. в поликлинике хирург сказал, что так и должно быть. На консультации у врача-гепатолога было сделано узи, врач сказал, что все в норме, рекомендовано поменять трубку на меньшую, через 4 недели сделать фистулографию.

Возраст: 88

Хронические болезни: диабет, гипертония, 23 августа установлен стент после инфаркта

Хирург
Здравствуйте
Вашей маме сделали палоиативную операцию при остром холецистите, видимо общее состояние не позволило выполнить холецистэктомию.
Отделяемое по холецистостоме должно постепенно уменьшаться, трубку действительно надо поменять на меньшего диаметра, а впоследствие совсем удалить и холецистита закроется.
Желчная система функционирует нормально, воспаление почти полностью прошло.
Не переживайте, все закономерно и Ваша мама на пути к выздоровлению!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию воспаление в пузыре купируется, желчный пузырь стал отключенным и не сообщается с желчными протока и, камень мог сместиться в шейку и тем самым желчь не копится в пузыре и не отводится по дренажу.
Такое может быть, если самочувствие мамы не страдает, нет температуры, тошноты, рвоты, то активных действий данная ситуация не требует.
Жидкость вдоль дренажа наиболее вероятно это жидкость из дренажа.
Выполняйте рекомендации лечащего врача, через месяц решение вопроса о замене хрлецистостомы/её закрытии или во все удалении.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
То что по стоме количество желчи стало выделяться меньше, то такое может быть, т.к. внепеченочные протоки у Вас свободны и проходимы и желчь из печени может течь помимо пузыря сразу в 12ти перстную кишку.
Здесь надо смотреть за общим состоянием больной - есть боль или нет, цвет кожных покровов, наличие или отсутствие повышенной температуры тела с ознобом.
Если появилась боль, желтушность кожи и склер, повышение температуры тела с ознобом, то надо срочно обращаться к хирургу. А если это случилось вечером или ночью, то в дежурный хирургический стационар, т.к. может развиться холангит, а это не есть хорошо.
Кожу вокруг трубки обрабатывайте или Цинковой мазью или пастой Лассара.
А в остальном соблюдайте рекомендации данные Вам при выписке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Учитывая возраст, оперативное лечение могло нанести больший вред, поэтому было решено поставить дренаж
Сам желчный пузырь, судя по всему, "выключен", т.е. в процессах не участвует.
Других жалоб, я так понимаю, нет.
Есть вероятность, что возможный конкремент закрыл проток и жидкость идёт мимо дренажа.
Наблюдение в динамике + выполнение рекомендаций лечащего врача.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Валентина Александровна !
Почему желчи стало мало выходить через дренаж ?
Возможно 2 варианта .
1.Если желчи стало вообще , суммарно , и той части которая выходит по трубке и той части которая мимо трубки , то это хорошо , это означает , что воспаление проходит , проток пузыря начинает нормально работать !

2.Если же желчи стало меньше выделятся по трубке , но зато много её стало мимо трубки , т.е. если общее количество выделяемой желчи осталось прежним , только уменьшилось её количество по трубке и увеличилось мимо трубки , то это скорее всего трубка внутри частично засорилось густой желчью или камнем !
В любом случае экстренного нет ничего , раз намечается на днях замена трубки , то если окажется , что проблема в частичной забитости трубки , то после её замены всё у Вас нормализуется !

Желаю Вам здоровья и удачи !