Ранка после укуса кота
Здравствуйте, неделю назад укусил за палец кот, домашний, привит от всего, на улице ни разу не был. Неделю забивала на ранку, но вчера увидела, что как будто бы все там воспалилось. Надо ли беспокоиться? В целом если не трогать ее и на надавливать, боли нет. Чем можно обработать? Вчера пшикнула антисептиком, отвалилась корочка, выросла новая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется воспалительный элемент.
Ничего опасного нет, но если будет нарастать краснота и отек необходимо обратиться на прием к хирурггу, так же необходимо привиться от столбняка если прошло 5 лет от предыдущего.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором бетадина, либо диоксидина 10 мг на дефект 1 раз в сутки 5 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Визуально воспаление есть. Небольшое.
Я бы рекомендовал обработку хлоргексидином + фуцидиновую мазь, под повязку.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, спасибо. скажите, пожалуйста, прививка необходима даже если кот домашний?
Согласно регламенту, любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется инфицированная рана, в таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, наблюдение хирурга, следить, чтоб не появился гной под кожей.
Наталия, вечером после душа увидела что немного гноя есть
Тогда лучше завтра показаться хирургу, если есть нагноение, нужно вскрыть гнойник. Пока на ночь можно обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
По фото больше похоже на воспаление с формированием небольшого подкожного гнойника. Кошачьи укусы коварны тем, что прокол маленький, а инфекция уходит глубже в ткани пальца.
То, что появилась припухлость, покраснение и болезненность при надавливании через неделю повод не затягивать и очно показаться хирургу в ближайшие 1-2 дня
Сейчас рекомендуют обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 3 раза в день 5-7 дней, затем наносить Левомеколь тонким слоем под сухую повязку 2 раза в день 5 дней. Не давить, не вскрывать и не распаривать. Палец стараться меньше травмировать
Так как укус был кошачий и уже есть воспаление в похожих случаях рекомендуют антибиотик Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней, если нет аллергии, но лучше после очного осмотра хирурга
Бешенство если кот домашний, привит практически исключено
Желаю Вам скорейшего заживления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить небольшой воспалительный инфильтрат, признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется делать перевязки мазью офломелид 2 раза в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
При увеличении отека, боли, покраснения рекомендуется очно обратиться хирургу.