Положительные анализы ureaplazma и gardnerella
Сдала анализы на 12 половых инфекции и фемофлор, результат пришел положительным по анализам ureaplazma и gardnerella, во влагалище ощущается дискомфорт и как будто бы запах изнутри идет, чем лечить,подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла — условно патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, можно добавить препарат типа клотримазола местно.
На период лечения соблюдать половой покой. Далее использовать презерватив. Эпиген интим спрей после контакта.
Есть запах, это беспокоит, и есть боль при половом акте, очень часто после полового акта начинается цистит
Актуальны рекомендации из первого комментария.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В первую очередь хотелось бы уточнить, что половых инфекции (иппп), которые мы «ищем» во влагалище всего 4, а не 12 - это хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.
Все эти инфекции отрицательные.
Остальные микроорганизмы, в том числе Гарднерелла и уреаплазма, относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть это наши нормальные жители половых путей, которые инфекцией не являются и не требуют лечения в отсутствии жалоб.
Однако с учетом указанных жалоб на дискомфорт и посторонний запах может предполагаться бактериальный вагиноз - состояние, при котором условно-патогенная микрофлора влагалища начинает превалировать над лактобактериями.
В подобном случае обычно могут применяться местные препараты на основе клиндамицина, например свечи Далацин или крем Клиндацин.
Согласно инструкции - препарат применяется по одной дозе, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Половому партнеру лечение не требуется (так как это не иппп) если его ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам приложенных анализов и, исходя из жалоб, имеет место нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз. В таких случаях рекомендую использовать препарат широкого спектра действия - свечи макмирор 8 дней, вагинально, на ночь. После него можно пропить вагилак в течение 7 дней, для восстановления микрофлоры
макмирор с клиндацином можно применить?
Нет, или одно или другое
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать в половых путях у женщин в норме, так как они не являются патогенными инфекциями, передающимся половым путём.
При их избытосном размножении могут появляться жалобы, таким образом может проявляться бактериальный вагиноз (нарушение в соотношении микрофлоры влагалища).
При бактериальном вагинозе могут рекомендовать клиндамицин вагинально в течение 7 дней.