Консультация гинеколога /

Запах аммиака — вопрос №1662462

Перед месячными тянет низ живота и затем вытекает жидкость прозрачная с запахом аммиака. Фемофлор в норме. В декабре ставили вагиноз пролечилась, все стихло, теперь опять. Что это может быть? УЗИ в феврале норм, мазки хорошие.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, !такте выделения только перед менструациями?как давно это появилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, в этом цикле первый раз перед месячными такое. А так бывает не каждый цикл, в середине, я связывала это с овуляцией. Вот сейчас испугалась уже, что то не так.

Клиент
Анна Эдуардовна, пол года как уже , но спереодичность, то есть то нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в другое время цикла -такого нет-то это вариант нормы-так как перед менструацией за счет снижения местного иммунитета-происходит рост условно-патогенной микрофлоры. Анаэробн могут вступать в окислительные реакции и вырабатывается пероксид водорода,который и может давать запах.
Клиент
Анна Эдуардовна, а это может быть реакцией на ежедневные прокладки? я заметила как их одеваю, появляется, как не ношу вроде нормально всё!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это вас сильно беспокоит сдайте бак-посев выделений , а также рн -тест влагалища.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Один из компонентов влагилищной флоры это анаэробы. Перед менструацией их количество может увеличиваться, за счёт снижения местного иммунитета.
Анаэробы могут вступать в реакции окисления, это приводит к специфического запаху, синтезируется пероксил водорода, иногда от влагалищных выделений обесцвечивается белье. Это нормально. Патологии в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а если такие выделения и после месячный были пару дней и в овуляцию тоже пару дней, то это уже не норма?
Акушер, Гинеколог
Это норма. Мазок хороший
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. У вас отличный результат мазка. Никакого воспаления и патогенной флоры
Жалобы ваши связаны с нормальным циклом анаэробных микроорганизмов, количество которых увеличивается перед менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, просто раньше такого не было никогда. Может это с возрастом происходит всё. Вот в этом цикле , были на 12 дц и сейчас появились у меня 29 дц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, можно сдать ещё бак посев влагалища расширенный.
И сделать кольпо-тест.
Клиент
Анна Николаевна, а если все анализы в норме, что это может быть ещё? Ничего серьезного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно ничего серьезного. Это может быть связано с характером питания, приёмом лекарств и многим другими факторами.
Клиент
Анна Николаевна, а если бы было воспаление в матке, фемофлор бы показал? Ещё мне по узи ставили эндометриоз, может это из за него?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, конечно. Фемофлор бы выявил инфекционный агент.
Эндометриоз не дает такого запаха. От него могут наблюдаться мажущие выделения, боли во время месячных, во время ПА
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько циклов вас это беспокоит? Когда был сдан фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, началось всё с конца того года, я пролечилась , вроде все пропало. А потом опять летом было в середине цикла такое пару раз , потом не было, вот в этом цикле аж 2 раза уже после месячных и вот сейчас перед ними.
Клиент
Виктория Леонидовна, фемофлор сдавала неделю назад.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Возможно связано с питанием или приемом каких то препаратов. По фемофлору все прекрасно, лечить нечего
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По приложенному анализу у Вас все в норме, показаний для лечения нет. Перед месячными флора меняется и такое возможно.