Запах аммиака
Перед месячными тянет низ живота и затем вытекает жидкость прозрачная с запахом аммиака. Фемофлор в норме. В декабре ставили вагиноз пролечилась, все стихло, теперь опять. Что это может быть? УЗИ в феврале норм, мазки хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, !такте выделения только перед менструациями?как давно это появилось?
Анна Эдуардовна, в этом цикле первый раз перед месячными такое. А так бывает не каждый цикл, в середине, я связывала это с овуляцией. Вот сейчас испугалась уже, что то не так.
Анна Эдуардовна, пол года как уже , но спереодичность, то есть то нет.
Если в другое время цикла -такого нет-то это вариант нормы-так как перед менструацией за счет снижения местного иммунитета-происходит рост условно-патогенной микрофлоры. Анаэробн могут вступать в окислительные реакции и вырабатывается пероксид водорода,который и может давать запах.
Анна Эдуардовна, а это может быть реакцией на ежедневные прокладки? я заметила как их одеваю, появляется, как не ношу вроде нормально всё!
Если это вас сильно беспокоит сдайте бак-посев выделений , а также рн -тест влагалища.
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Один из компонентов влагилищной флоры это анаэробы. Перед менструацией их количество может увеличиваться, за счёт снижения местного иммунитета.
Анаэробы могут вступать в реакции окисления, это приводит к специфического запаху, синтезируется пероксил водорода, иногда от влагалищных выделений обесцвечивается белье. Это нормально. Патологии в этом нет.
Екатерина Сергеевна, скажите, а если такие выделения и после месячный были пару дней и в овуляцию тоже пару дней, то это уже не норма?
Это норма. Мазок хороший
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. У вас отличный результат мазка. Никакого воспаления и патогенной флоры
Жалобы ваши связаны с нормальным циклом анаэробных микроорганизмов, количество которых увеличивается перед менструацией.
Анна Николаевна, просто раньше такого не было никогда. Может это с возрастом происходит всё. Вот в этом цикле , были на 12 дц и сейчас появились у меня 29 дц
Светлана, можно сдать ещё бак посев влагалища расширенный.
И сделать кольпо-тест.
Анна Николаевна, а если все анализы в норме, что это может быть ещё? Ничего серьезного?
Конечно ничего серьезного. Это может быть связано с характером питания, приёмом лекарств и многим другими факторами.
Анна Николаевна, а если бы было воспаление в матке, фемофлор бы показал? Ещё мне по узи ставили эндометриоз, может это из за него?
Светлана, конечно. Фемофлор бы выявил инфекционный агент.
Эндометриоз не дает такого запаха. От него могут наблюдаться мажущие выделения, боли во время месячных, во время ПА
Анна Николаевна, спасибо большое!
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько циклов вас это беспокоит? Когда был сдан фемофлор?
Виктория Леонидовна, началось всё с конца того года, я пролечилась , вроде все пропало. А потом опять летом было в середине цикла такое пару раз , потом не было, вот в этом цикле аж 2 раза уже после месячных и вот сейчас перед ними.
Виктория Леонидовна, фемофлор сдавала неделю назад.
Возможно связано с питанием или приемом каких то препаратов. По фемофлору все прекрасно, лечить нечего
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу у Вас все в норме, показаний для лечения нет. Перед месячными флора меняется и такое возможно.