Ребёнок ударился головой

Дети играли-8 и 12 лет. В результате 8 летний ударился головой об стену. Гематомы, покраснений нет. Поплакал 1 минуту. Состояние обычное. Чего можно опасаться в этой ситуации? Возможна внутренняя гематома?

Нет
41 год
17 Мая ·Просмотров: 279·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После сильных ударов за детьми необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у ребенка, повышение температуры, обильная рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.
При внутренних гематомах имеются симптомы в первые часы, они всегда достаточно ярко проявляются.

А какие симптомы при внутренних гематомах? Прошло 1,5 часа, состояние обычное. Меня тревожит, что шишки не было

Сильная головная боль, судороги, спутанность сознания (иногда обморок)
Шишка может быть не всегда, иногда обходится без нее, и на месте удара образуется просто синяк.

Синяка тоже нет. А всё это может проявиться позже? Так бывает, что первые 2 часа всё как обычно, а потом что-то проявляется?

В целом, да, после сильных ударов необходимо наблюдение в течение 3х дней. Либо завтра вы можете посетить травм пункт или приемный покой, для оценки состояния на очном приеме.
Но если нет даже шишки, то смею предположить, что удар был несильный и никаких последствий быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.
Если это просто была игра и ушиб был незначительный, то появление внутренней гематомы сомнительно.

Но обычно рекомендуют наблюдать за красными флагами ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте

Факт удара, недлительный плач, ребёнок быстро успокоился, следовательно, это хорошие признаки.

Внутренняя гематома это опасное и редкое состояние.
Ребёнок сначала себя ведет нормально, затем через 1-2 часа резкое ухудшение, вялость, рвота

Рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно,что с ребёнком всё в порядке, но,всё же рекомендуется наблюдение в течение трёх дней.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, головокружения, потеря сознания, отказ от еды, головные боли, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет. Если прошло более 2 часов с момента удара, то маловероятно что имеется внутренняя гематома. Он бы уже проявилась. Не переживайте

Здравствуйте! Необходимо наблюдать за ретенком в течение 3 дней (72часов)
Красные флаги, на что обратить внимание:
головная боль
головокружение
нарушение чувства равновесия
повышенная чувствительность к свету, звукам
чувство усталости
нечеткость зрения, двоение в глазах
тошнота, рвота,
сложности с концентрацией внимания
трудности с засыпанием (ребенок спит дольше или меньше, чем обычно)
сонливость
пробуждения по ночам