Выгибание ручек и хруст суставов у младенцев
Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца, развитие по возрасту, все в норме Но обратила внимание когда сфоткала ее( фото прилагаю), что она дерлит игрушку, а безымянный пальчик от усилия аж выгнут обратно во внутреннюю сторону. Норма ли это? 2) Также замечаю когда берем на ручки, чаще в позе столбиком хрустят суставчики. Тоже норма ли это? 3) стала задирать голову на потолок и усиленно рассматривать его, даже когда кушать садимся или ложимся-мв на ГВ она прерывается и смотрит именно в потолок. Что это такое? 4) у нас колики есть, сейчас стала спать по 15-20 минут в течение дня. Сегодня к вечеру выдала истерику такую, какой ранее не знали. Ор с визгами на весь этаж дома. Затем дали поесть, уснула. Потом проснулась чуть поиграла и у нула прям в игрушках-такле впервые. Это знаменитый регресс сна? Также колики конечно беспокоят и пукает но чтобы прям так…
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), ещеще можно показаться ортопеду, но то что вы описываете вполне может быть в норме. 1. Да таое может быть в норме. 2. Важен очный осмотр, если нсть жедннт приложите видео. 3. По описанию нельзя исключить что таким образом расширяет кругозор. 4. Важно на очном осмосмотре исключить что ребёнка что то беспокоит. Какие прибавки? Как вы верно указали так может проявляться в норме регресс сна и скачок роста. Сейча постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Здравствуйте! Мы были в 3 месяца все было ок
Как указала выше если отталкиваться от описания такое может быть в норме но более точно можно скац после очного осмотра.
Еще модно вопрос, норма ли когда берешь ребенка подмышки хрустят суставчики?
Да, такое может быть в норме, но если хруст все же настораживает важно показаться ортопеду, по необходимости проводится узи суставов и смотрят анализы на кальций, фосфор но касаемо дообследования все индивидуально.