КТ гортани
Добрый день! Мама учитель. Уженемколько лет мучается с горлом. Брлит, першит, долго разговаривать не может, устает и начинает болеть, осипает. В сентябре прошлого года ездила к Лору. Смотрели, пробовали делать узи. Назначили лечение. Пролечить зоофагит. Лечение особо не помогло. В пятницу решили сделать Кт. Кт сделали ( прикладыва) , сегодня сделали КТ с контрастом. Так же прикладываю. Живут в деревне. Не так просто делать обследования, ездеют за 300 км. По месту жительства ничего нет. И особо платно нет возможностей. В онкологию по омс не дают направление бесплатно. Пока не знаем что делать. Лор назначил лечение, тонзиллит, гной. Мама уверена, что у нее рак гортани. Все очень переживаем. Подскажите, пожалуйста, по описанию КТ это явно онкология? Фото нет. Передают диск. Думаем сделать ларингоскопию. Но это опять не быстро. Невозможно быстро так и опять ехать за 300 км.
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных обследований данных за онкопатологию нет. Но учитывая сохраняющуюся симптоматику, неэффективность назначенной терапии рекомендуется выполнение ларингоскопии, повторный осмотр ЛОРа.
Сейчас признаков онкопроцесса нет. Если в процессе диагностики будет выявлено сомнительное образование, то непременно возьмут биопсию для прояснения ситуации, но по одной лишь симптоматике думать в сторону онкопатологии не стоит
Спасибо большое! Мы все мнительные уже поставили диагноз. Мама так уверена. Уже плачет) в е еще затрудняется тем, что все обследования далеко.
А что может быть тогда эррозия хряща этого? Мы просто вычитали, что только при онкологии это уже метастазы)
Опухоль, которая дала бы метастазы, точно можно было бы визуализировать по КТ. Здесь же убедительных признаков онкопатологии нет, эрозия хряща может встречаться при различных доброкачественных причинах, например ревматологических и аутоиммунных. Сейчас важно выполнить ларингоскопию, а затем с результатами обследований можно будет выстроить дальнейшую тактику дообследования и лечения
Спасибо огромное! Хоть маму успокоим. А то она лечить да же тонзиллит не хочет пока, думает, что уже не пригодится)
Принятый ответ
Тонзиллит лечить обязательно, чтобы не «смазывал» картину при диагностике
Удачи Вам, здоровья маме!
Здравствуйте
По данным КТ гортани убедительных признаков опухолевого роста нет, однако описана эрозия щитовидного хряща
Чаще всего это проявление такого воспалительного процесса как ларингит, однако требует обязательного проведения такого исследования как ларингоскопия - это надежно и достоверно исключит неблагополучие
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследований нет никаких признаков злокачественного процесса Лор органов.
Однако имеются изменения щитовидного хряща, в виде эрозии, что требует обязательного дообследования, в виде проведения ларингоскопии. Это поможет достоверно оценить ткань визуально.
Здравствуйте. По КТ данных за явную опухоль гортани нет. При раке обычно описывают объемное образование, инфильтрацию тканей или увеличенные лимфоузлы, а у вашей мамы этого нет.
Но изменения щитовидного хряща требуют дообследования, поэтому ларингоскопия действительно нужна. Она намного информативнее для оценки слизистой и голосовых связок, чем КТ. С учетом профессии, хронической нагрузки на голос, воспаления, возможного рефлюкса и длительного тонзиллита симптомы вполне могут быть неонкологическими. Срочности описанию нет, но ларингоскопию желательно выполнить планово.
Здравствуйте
По этим данным подозрений на онко не описано.
Врач рекомендовал пройти эндоскопическую ларингоскопию (осмотр гортани под увеличением). Пациент её не проходил?
Также в план обследования по согласованию с врачом стоит включить регтгенографию грудной клетки, анализ крови на ттг, узи щитовидной железы.
Светлана, здравствуйте, посмотрела обследования, в рамках пройденного нет подозрений на онкологический процесс, но требуется дообследование у Лора с проведением ларингоскопии, патология доброкачественная, такая клиническая картина характерна для ларингита