Хроническая усталость , клонит в сон
В последние 2 года появилась хроническая усталость, бывает учащённое сердцебиение в стадии покоя, сухая кожа, частые простуды, волосы выпадают в больших количествах, повышенное потоотделение
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови снижение фолиевой кислоты, ферритин тоже на нижней границе.
В норме он должен быть выше 60, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев
Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием витамина в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли в течение 3-4 месяцев.
После первых родов есть геморроидальный узел. Месячные регулярные, но бывали скудные, а бывали обильные. А желудок недавно болел пару раз после приёма Необутина успокоился. Плюс появились запоры, могу 2-3 дня не ходить. Я грешу из-за этого он болел
При наличии проблем со стулом и узла могут рекомендовать сдать кал ра скрытую кровь методом ИХА.
Также придерживаться рекомендаций:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией.
Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно начать прием витамина в профилактических дозировках по 2000 ме , утром, во время еды, длительное время.
Норма фолиевой кислоты ( В9) не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется Пэприём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат в пределах нормы, но при соответствующих симптомах иногда рекомендуют поднять уровень выше 60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, Д3 тоже ближе к нижней границе.
Ферритин условно в пределах нормы, но если у человека имеются симптомы как у вас, рекомендуется поднять его уровень от 70 до 100 мкг/л
Незначительное повышение % соотношения лимфоцитов не имеет диагностической ценности.
Как у вас со сном? По сколько часов спите, во сколько в среднем ложитесь.
Рацион питания разнообразный, достаточное потребление овощей и фруктов ?
Сильный стресс?
Физическая активность.
Я это спрашиваю, потому что не всегда эти изменения лабораторные , могут объяснить ваши симптомы, т.е. человек отрегулировал все дефициты, но его состояние или не улучшилось или улучшилось незначительно. Хотя возможны и комбинированные причины ( дефицит витаминов + длительный стресс + недосып).
Как правило при данных изменениях рекомендуется:
Аквадетрим 2000 ме ( 4 капли) 1 раз в день, в первой половине дня, длительность 3 месяца, с перерывами по 2 месяца ( особенно в весенне-летнем периоде).
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день, 1,5 месяца.
Препараты железа, в эквиваленте 100 мг железа в сутки ( это может быть феррум лек табл по 100 мг 1 раз в день 2-3 месяца - реже вызывает тошноту, запоры, но хуже усваивается или сорбифер дурулес - это препарат железа + вит С для лучшего всасывания, усваивается лучше, но чаще хуже переносится, но это не у всех так
Дети погодки, стресс на стрессе. Ем как получится, не нормированно
Начните коррекцию выявленных изменений, это должно улучшить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас нет тяжелых отклонений, но есть признаки дефицитных состояний, низковатые ферритин и фолиевая кислота, а они действительно могут давать усталость, сонливость, выпадение волос, тахикардию и снижение устойчивости к инфекциям. Стресс, недосып и нерегулярное питание на фоне маленьких детей тоже очень часто усиливают эти симптомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют коррекцию железа, фолиевой кислоты, нормализацию сна и питания. Также имеет смысл проверить ТТГ, если давно не сдавали, так как сухость кожи, слабость и выпадение волос могут быть связаны и с щитовидной железой.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца