Появление кератом

Добрый день! Уже лет 5 на теле появляется много маленьких коричнево-серых кератом. Было несколько больших, я их удалила. В основном локализуются около груди и на боках. В чем причина их появления? Я в последнее время задумалась, не могут ли они появиться от недостаточной гигиены в том плане, что из-за сухой кожи и "аллергии на холод" я принимаю ванну или душ раз в неделю, так же мне советовали делать несколько дерматологов. В повседневной жизни это мне не мешает, локальные зоны мою каждый день. Но вдруг из-за этого могут появляться кератомы, и на самом деле мыть всё тело надо чаще. Подскажите пожалуйста.

В основном проблемы с кожей: "аллергия на холод", дисгидроз на кончиках пальцев рук.
33 года

Принятый ответ

Вика, здравствуйте!
В основе появления кератом лежит наследственность и инсоляция.
С гигиеной их появление абсолютно не связано.
В эстетических целях кератомы можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Избегайте чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Наблюдайте за ними в динамике с проведением дерматоскопии.

Вика, здравствуйте!
Кератому-доброкачественное образование.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
С гигиеной не связано.
Используйте крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалять методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.

Здравствуйте.После осмотра можно предложить варианты решения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика
Куратора - доброкачественное образование
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
С гигиеной связи нет
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Здравствуйте!
Кератома-доброкачественные элементы,появление которых запрограммировано генетически.
С гигиеной не связано. Процесс,к сожалению,не остановить. Избегать солнца. Наносить спф.

Здравстуйте

Кератомы

Не опасно.

Здравствуйте, ничего страшного нет . появления Кератом это генетический заложенный процесс