Подбор витаминов

Добрый день. Мне 34 года, я кормящая мама 9-ти масячного ребёнка. В последнее время чувствую абсолютную усталость и вялость. Сдала анализы, увидела низкий Ферритин, Витамин д, чуть снижен цинк. Может что-то ещё не так в анализах? прошу посмотреть. Сухая кожа, появились белые точки на ногтях, огромное желание есть углеводы, был очень сильный стресс в январе, потеряла много волос на фоне стресса, кожа тусклая. У меня обильные месячные, от этого падает Ферритин. На данный момент не пью абсолютно никакие витамины. Какие витамины можно на гв? Из пожеланий: успокоить нервную систему, поднять Ферритин и витамин Д. Как принимать и в каких дозировках разрешённые препараты? Можно ли пить магний на Гв?

Здравствуйте

Перечисленные вами симптомы могут быть следствием дефицита ферритина и витамин D .
Вы могли бы прикрепить данные обследования для уточнения уровня нехватки витамина Д, цинка ?

Так же рекомендуется в таком случае оценить функцию щитовидной железы - сдавали кровь на ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результаты анализов прикрепила, там щитовидная железа есть в том числе, посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась с файлом

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме, антител не обнаружено

У Вас недостаточность витамина Д . Обычно при таких показателях рекомендуется прием по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки - 4 недель. (насыщающая доза 200 000 МЕ)
Но на грудном вскармливании максимальная разрешенная доза 4000МЕ, таким образом вам надо принимать 4000 МЕ (8 капель вигантола) 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром.

Препараты цинка в дозе 10 мг в сутки до 1-2 месяцев, дольше не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а Ферритин 17, тоже ведь низкий. Я раньше, до беременности, пила препарат хемаплекс, он мне отлично поднимал Ферритин. Но не знаю, можно ли его на гв. Менструации ооочень обильные, только два цикла прошло, боюсь, что будет все падать и падать

Надо будет обязательно по поводу обильных менструаций обратится к гинекологу и сделать узи органов малого таза
Миом не было ранее выявлено?

Ферритин ,конечно, ниже положенного , норма от 40

Такое состояние называют латентным дефицитом железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Можно принимать совместно с витамином С для более лучшего усвоения (подойдет и обычная аскорбинка)

Принятый ответ

С грудным вскармливанием препараты железа совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу, но на ГВ принимают Вит Д (вигантол или аквадетрим) 4 тыс МЕ (8 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы связаны с имеющимися дефицитами.
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Витамин д3 на ГВ разрешён в дозировке не более 4000 МЕ, можно аквадетрим или вигантол по 8 капель, после завтрака-2 месяца, далее 2000 ме(4 капли ) на постоянной основе.

При дефиците цинка в подобной ситуации рекомендуют приём хелатной формы цинка курсом на 1 месяц.

Для снижения стресса рекомендуют прием Магне В6 по 2 таблетки два раза в день в течение месяца

Все препараты совместимы с ГВ.

Также, так как кормите грудью , для профилактики йододефицита у малыша рекомендуют приём Йодомарина 200 мкг весь период ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин Д снижен. Такой уровень соответствует критерию недостаточности. Во время ГВ максимально разрешенная доза составляет 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. 8 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 1 капсуле
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

При снижении цинка рекомендуют его прием в дозе 20-25 мг в течение месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если приобретете Гино Тардиферон, то дополнительно ничего не нужно

Вероятнее всего, что ваши симптомы связаны именно с этими показателями

Так же во время всего периода грудного вскармливания рекомендуют прием йодомарина 200 мкг. Это важно для малыша

Из магния можно рассмотреть магнелис В6

Добрый день
В анализах значимые дефициты железа и витамина Д
Цинк возместится сам,при коррекции железа
В таких случаях назначают
Аквадетрим 15 капель раз в день на 2 месяца
Феррум лек одну таблетку в день на два месяца
Магний можно
Например,в форме магне В6 форте по таблетке два раза тоже 2 месяца

Добрый день
В таких случаях назначают
Магний можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день в течении 2 месяцев. Принимайте йодомарин 200 мкг в день пока будете кормить грудью он нужен ребёнку. Магния проникает в грудное молоко, можно принимать в минимальных дозах