При ИМП давала антибиотик который не хранился в холодильнике
В общем у дочери 7 месяцев выявили ИМП, бактерия e.coli, титр 10^5. По бак посеву назначили амоксиклав по 4 мл 2 рвд. В жизни ни разу с антибиотиками не сталкивалась. Оказалось нужно хранить в холодильнике. В принципе могла бы прочитать. Да хоть додуматься. Но так вышло, что сегодня на 5 день только об этом узнала. Заподозрила когда уже аб стал желтоватым. Принюхалась к моче. Моча опять начала пахнуть не очень. Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечная палочка у ребёнка в этом возрасте требует строго адекватной антибактериальной терапии. Амоксициллин/клавулановая кислота в суспензии действительно должен храниться в холодильнике после разведения; при нарушении условий хранения возможно снижение его эффективности, но не токсичность препарата.
Появление запаха мочи само по себе не является надёжным признаком рецидива инфекции.
Рекомендую как можно скорее:
- связаться с лечащим врачом (педиатром)
- сдать общий анализ мочи (через 48-72 ч от начала терапии)
- решить вопрос о продолжении или коррекции антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Добрый день, в настоящий момент нужно пересдать общий анализ мочи , посмотреть повышены ли лейкоциты . Если все таки признаки воспаления возобновились , необходимо сметить антибиотик . В таких случаях целесообразно поменять на фурагин из расчета 5 мг на кг веса ребенка в сутки , разделенные на 3 приема ( нитрофурантоиновый ряд по антибиотикограмме). а также обязательно записаться к гинекологу на очный осмотр , так как рецидивирующие инфекции у девочек часто связаны с синехиями половых губ и вульвитами .
Да, спасибо, у гинеколога очно были. Сдадим оам
Принятый ответ
Добрый день. При несоблюдение условий хранения готовой суспензии эффективность препарата существенно снижается. В таких случаях стоит повторить общий анализ мочи, при наличии признаков воспалительного процесса и бактерий обсудить с врачом вопрос смены антибиотика на другой препарат
Спасибо, если назначали на 7 дней. То был смысл покупать новый амоксиклав и продолжать оставшиеся дни?
Нет, сначала лучше сделать анализ мочи