Боль в горле и белые точки на миндалинах

Здравствуйте. 4 дня назад сильно заболело горло. была температура 38.5 сейчас температуры нет, бывает вечером иногда 37 но также сильно больно горло плюс на миндалинах белые точки. боль особенная сильная вечером начинается принимаю септолетте тотал, полоскаю гексоралом подскажите, что добавить. может быть антибиотик уже надо(

нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Сделайте четкое фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, приложила фото к посту

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для антибиотикотерапии нет показаний, не советую начинать. Чем полоскаете горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, гексорал раствор и фурацилин

Виктория, отлично, продолжайте полоскать 4-6 раз в сутки 5 дней. Можно еще добавить граммидин с анестетиком или стрепсилс интенсив по 1 табл 3 раза в день рассасывать 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки. Фото не очень четкое, характер белых точек указать сложно. Может быть и налёт, но скорее вирусного характера
Сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото на данный момент считаю что показаний к назначению антибиотиков нет. Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови. Пока можно продолжать местное лечение, тем более что динамика положительная как я понял.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин (на миндалинах зернистый налет, - по фотографии трудно сказать характер налета) и задней стенки глотки.
Картина острого тонзиллофарингита.
По лечению:
Продолжайте полоскать горло раствором Гексорала. 3 раза в день.
Рассасывайте СептолетеТотал или Доритрицин по 1 таблетке, 3 - 4 раза в день.
И любые леденцы без сахара.
Обильное тёплое питье
Исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

В отношении антибиотика лучше сдать непосредственно общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Или же приобретите в аптеке стрептотест, если будет положительный, тогда рассматривать приём антибиотика.