Не понятное образование на щеке у ребёнка
Добрый день,с января месяца у ребёнка вылез прыщ на щеке,месяц созревал.Обратилась в феврале к дерматологу сказал стрептодермия лечить фукарцин и левомеколь.В прыще появилась жидкость ,после вышел стержень и я его убрала ватным диском и прижгла фукарцом .Обратилась повторно к дерматологу в марте ,посмотрел дермоскопом и опять прописал тоже лечение .пошло все по кругу (волдырь потом стержень ).обратилась к другому дерматологу опять тоже самое лечение .только мазь сменили фуцикорт ).Вот прошло уже пол года и все этот стержень торчит ,не стала его убирать и вчера опять пошли к дерматологу ,она сказала что это какая то доброкачественная нарость и нужно убирать у хирурга.Помогите пожалуйста,я никогда такого не видела ,к какому врачу идти .Очень переживаю .Прикладываю фото волдыря и после фото стержня
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вероятнее всего у ребенка атерома (киста сальной железы). В ней белое содержимое, которое может выходить в виде белых нитей, если дырочка маленькая для эвакуции содержимого.
Атерома лечится только хирургически- удаление ее с капсулой в плановом порядке, чтоб не было постоянных рецидивов.
Сейчас для уточнения диагноза важно пока прекратить обработку, тем более красящими веществами, которые маскируют воспаление тканей, и обратиться на очный осмотр.
Может потребуется УЗИ для уточнения размеров и глубины расположения образования.
Если есть вопросы - с радостью отвечу.
Спасибо ,просто стержень что вышел он сухой какой то и сам не отваливается если не сорвать.(не белое содержимое)
Стержень может быть очень плотным, если атерома давняя, а содержимое становится желтым и более жидким, если атерома воспалилась. На щеках еще могут быть эпидермальные кисты, их тоже планово удаляют. Лучше смотреть по УЗИ. Атерому на УЗИ хорошо видно.
Спасибо ,сделаем узи и к хирургу тогда очно пойдем .
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото очень похоже на то, что у ребёнка атерома (киста стальной железы), для неё характерно наличие белого "творожистого" содержимого, она может воспаляться. Лечение её хирургическое, удаляют вместе с капсулой, этим занимаются хирурги. Также лучше сделать узи, чтоб понимать размер образования.
Спасибо,но содержимое не творожистое ,а сухое какое то .если не сорвать,держится уже 2 недели .
Оно может быть разное по консистенции
Спасибо за ответ
Извините ,можно пожалуйста еще вопрос ,а это может же быть и что то плохое ,если смотрели два дерматолога через дермоскоп могли не увидеть плохое ?
Думаю переживать не стоит, ни на что плохое это не похоже, тем более смотрели дерматоскопом.
Спасибо )а то узи только в среду .страшновато.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по тому, как часто скапливается содержимое и нет активного разрастания, можно предположить атерому. Это доброкачественное новообразование, но пока его полностью не удалить, оно так будет так себя вести.
Операцию выполняет хирург под наркозом. Предварительно есть смысл выполнить узи мягких тканей данной области
Спасибо ,подскажите а если бы было что то плохое дерматолог через дермоскоп увидел бы?
Да, с помощью дерматоскопа видят атипичные клетки.
Но кисту в любом случае будут отправлять на гистологическое исследование
Спасибо за ответ