Сопли стекают по задней стенки несколько недель
Сопли стекают по задней стенки у взрослого першение в горле кашель уже несколько месяцев
Добрый день. Описанная ситуация может быть по очень разным причинам: ОРВИ, вазомоторные и аллергические риниты, курение, вдыхание вредных паров, химии, вопросы носоглотки и пазух носа (гаймориты/синуситы, кисты) и другие причины.
В таких ситуациях рекомендуется очный прием ЛОР-врача с эндоскопическим осмотром, по результатам осмотра врач может рекомендовать Компьютерную томографию придаточных пазух носа, чаще всего при первичной консультации назначается стартовая терапия мометазоном по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 30 дней (имеются противопоказания), в случае бактериального воспаления назначается антибиотик.
До очной консультации можно выполнять общие рекомендации:
Увлажнение воздуха в квартире, проветривание, промывание носа теплым 0,9% раствором натрия хлорида системой для промывания носа или просто из шприца утром после сна, вечером перед сном и в течение дня по необходимости.
Добрый день. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться: сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, показаться очно ЛОР-врачу. Пока не пришли результаты дообследования на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамины С и Д.