Признаки немой левой верхнечелюстной пазухи

Здравствуйте. Сыну 17 лет. Из жалоб 4 месяца сухой кашель. В мазке из горла/носа нашли клебсиела пневмония. Пролечили антибиотиками. Кашель совсем немного уменьшился. Делали КТ головного мозга. В заключении написано: Левая верхнечелюстная пазуха уменьшена в объеме с частичным облитерированием остеомиатального соустья-немая пазуха. До этого кт делали в январе. Там всё нормально было. 1. Что делать? 2. Можно лечить лекарствами? 3. Если нужно операцию делать, на сколько срочно? 4. Какие могут быть осложнения?

Аллергический ренит.
17 лет
18 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу, а также по возможности файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра чтобы оценить исследование в программе

Синдром молчащего синуса возникает при блоке соустья носа с пазухой, из-за чего возникает нарушение её вентиляции, что приводит к хроническому воспалению в пазухе а также уменьшению её в объеме, что может при выраженных проявлениях приводить к деформации лица- опущение глазного яблока вниз и смещению его внутрь.

Основным препаратом лекарственной терапии в таких случаях является спрей с Мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос длительно по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 3-6 месяцев

Уточните смотрел ли лор-врач полость носа и носоглотку эндоскопом за этот период?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Эндоскопом не смотрели. Назонекс уже брызгаем 1,5 мес. Может пропускает иногда. Кт прикреплю. КТ на диск постораюсь вечером скинуть.
Может из-за этого кашель быть? Есть ещё вариант, что кашель это нервый тик. Есть склонность к тикам.

Кашель в подобных случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в пазухе или как проявление аллергического ринита, если имеется его обострение

Назонекс в таких случаях является основным препаратом для контроля проявлений в том числе используется для контроля аллергического ринита.
Кашель действительно может быть и психогенным если исключены все другие его вероятные причины в том числе стекание слизи из носоглотки или пазух носа что хорошо видно принято эндоскопическом осмотре полости носа и носоглотки лор -врачом, исследовании которое рекомендуют выполнить в таких случаях

Если блок соустья по данным КТ и эндоскопии стойкий и пазуха значительно уменьшена в размере, в таких случаях рекомендуют выполнить хирургическое лечение, которое выполняется лор-хирургом через полость носа под контролем эндоскопа и заключается в расширении и соустья носа с пазухой, удалении воспалительного содержимого из пазухи и в ряде случаев в пластике верхней стенки пазухи совместно с офтальмологом