Повышены лейкоциты в мазке и впч
Здравствуйте. Было прерывание беременности 13.03.26 после первой менструации пришла на прием к врачу ,осмотрела и сказала что все отлично и узи не нужно. Взяли мазки. Сегодня получила результаты мазка- как я поняла,-все хорошо,только повышены лейкоциты. Врач прописала тержинан 2р в день 10 дней,после лактожиналь 10 дней. Боюсь убить микрофлору. У меня абсолютно никаких жалоб нет,все отлично. Половой партнер постоянный. Никаких инфекций зппп и иппп нет. Подскажите пожалуйста ,может нет смысла лечить это? У меня всегда лейкоциты были повышены,может это моя норма или ПА незадолго просто до приема был…также у меня есть ВПЧ 45 и 56 типа. Нужно ли что-то с этим делать? На шейке матки есть очень маленькая киста. Стараюсь придерживаться здорового образа жизни,занимаюсь спортом. Прикладываю фото анализов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Как я поняла жалоб нет , то и сдавать развернутый анализ нет смысла
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Спасибо большое
Не за что 🩷
Здоровья вам
Если цитология есть прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Наиболее рационально сдать анализ фемофлор 16 или фемофлор скрин, чтобы определиться в необходимости лечения. Если результаты будут в норме, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.При отсутствии жалоб данный мазок расценивается как норма и лечения никакого не требуется. Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла. На фоне выявленного ВПЧ когда проводилось взятие онкоцитологии, кольпоскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении, их количество может меняться и зависит от дня менструального цикла, также может влиять ПА накануне.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.
При наличии ВПЧ высокоонкогенного типа рекомендуют сдать жидкостную онкоцитологию и расширенную кольпоскопию-когда окрашивают шейку растворами и осматривают под увеличением.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированные значение лейкоцитов не оценивается, в современной гинекологии нет норм содержание лейкоцитов. Если нет никаких симптомов нарушения микрофлоры, то проведение лечения не требуется. При наличии ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии и при необходимости берётся биопсия.