Тянет низ живота

Здравствуйте, беременность 30 недель и 3 дня. С конца 29 недели стали переодически ноющие боли внизу живота,как раньше перед месячными было, длиться это часа 2 раз в день, в разное время суток, боль при движении, переворотах, вставании в паху низу живота. Сейчас по правой стороне в области лобка ноющая боль. Первые роды были ЭКС на 32 неделе, приэклампсия тяжелой степени. В эту беременность с 12 недели пью кардиомагнил 150 мг на ночь, ставлю утрожестан 200 мг на ночь, кальций 1000 мг пью, йод. Последнее УЗИ в 27 недель 4 дня, шейка матки была 39 недель. Мне что сейчас делать? Моя гинеколог ничего не знает, плохо будет говорит скорую вызывай.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прежде всего, нужно увеличить дозировку Утрожестана до 600 мг в сутки + принимать Магне Б6 форте по 2т 3 р в день. Если это эффекта не даст, то госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а через какое время ждать эффект? И разделить 600 мг на три приёма? Сейчас сколько поставить , сегодня ещё не ставила. И до какого срока такую дозировку ставить?

Если в течение 2-3х суток не будет улучшения, то показана.

Верно.

До 34 недели, потом снижать и отменять к 36й

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, когда живот ноет, это нормально? Он не болит, поднывает низ живота. Каждый день, в течении дня. Поноет минут 20,успокоится.потом опять может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы осуществляете контроль давления и белка в моче самостоятельно?

Если по данных свежего узи с шейкой и малышом все в порядке, подобного рода ощущения обычно являются схватками Брекстона-Хиггса, то есть тренировочными схватками. Они — нормальные спутники третьего триместра и если (что их, главным образом, и отличает от истинных схваток) они нерегулярны, это не несет никакого вреда ни Вам, ни малышу. Но прежде, чем уверенно это утверждать, обычно нужно выполнить УЗИ. С 31-32 недели также можно выполнять и КТГ для оценки сочетания малыша и сократимости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, да, за давлением слежу. Мочу сдавала 9 февраля, белка не было. Давление в норме 116/70 почти всегда

Отлично.
За белком в моче есть смысл следить в домашних условиях с помощью специальных тест-полосок по типу Урибел (на любых маркетплейсах продаются, стоят недорого): они весьма наглядно показывают наличие или отсутствие белка в реальном времени, в отличие от анализов мочи. Мы немало прежклампсий «ловили» именно с их помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, когда живот ноет, это нормально? Он не болит, поднывает низ живота. Каждый день, в течении дня. Поноет минут 20,успокоится.потом опять может. Может такое раз в день быть, может два, может три, всегда по разному. Это не боль. А ноет

Если по УЗИ и КТГ при этом все в порядке, такие ощущения в 3 триместре обычно расцениваются как нормальные. Есть такой феномен — схватки Брекстона-Хиггса: это подобного характера ощущения нерегулярного характера. Они в норме сопровождают почти каждую беременность в таком сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль при переверотах и движениях связана с сокращением связок ,она кратковременная ,является вариантом нормы
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с состоянием кишечника
У Вас есть проблемы со стулом ,вздутие ?

Принятый ответ

Здравствуйте, а боль бывает схваткообразная или постоянно болит? Не сосредоточена ли болта области рубца? Какое состояние рубца было перед беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, боль ноющая, монотонно ноет, это даже не боль, а просто ноет низ живота. А боли при движении в области паха и низа живота

Можно попробовать, увеличить дозу утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки, при болях ставить свечи с папаверином в прямую кишку, носите бандаж обязательно, если не пройдет в ближайшее время или усилится обратится в стационар. На днях пройти УЗИ с целью оценки состояния рубца. Также продолжайте прием кардиомагнила, кальция, не забывайте контролировать артериальное давление и вести дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. При появлении кровянистых выделений из половых путей, выраженных болей внизу живота рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар.

При высоких рисках преэклампсии рекомендуют контроль давления и белка в моче (можно с помощью тест-полосок Урибел).