Дилатация затылочных рогов боковых желудочков.

Добрый день. В 17 недель переболела гриппом типа А, скорее всего ребенок был вовлечен. Второй скрининг у ребёнка был в норме, оба желудочка по 7мм. В 30 недель выявили расширение левого желудочка 10.9 мм, правый 8мм, остальное по мозгу без особенностей . Через 2 недели левый 10.8мм, правый 7.8мм, остальное-порядок .В 34 недели левый 10.1мм, правый 6.8мм. Ввиду незначительного расширения, внутриутробно МРТ не проводилось. НСГ в первые сутки показало картину, что расширение тяжелое, прилагаю фото протокола. Левый 22,9мм. Правый 16.3мм. Очень пугает такой прогресс. Сейчас сыну 2 недели, набирает хорошо, кушает хорошо. При рождении 8/9 апгар. Выписку из рд прилагаю. Единственное, родился с головой 33 см, сейчас 36,2см. Родничок не напряжен, не впал и не выступает . Начинаешь себя накручивать . Педиатр говорит, возможно не совсем корректно измерили голову в роддоме или расправились кости черепа после прохода по естественным родовым путям. Замер 36,3 см был три дня назад. Вчера и сегодня значения такие же. В родах было однократное обвитие. Насколько тревожные прогнозы при таких данных на первые сутки? НСГ конечно будем повторять, но интересует не поиск в Гугле, а реальные врачи, которые встречаются с такими детками и видят что к чему.

26 лет
18 Мая ·Просмотров: 68·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с мнением вашего педиатра, узи это дополнительный метод исследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка, важно следить за приростом окружности головы. Отклонения по узи действительно имеются но обычно такие показатели наблюдают в динамике. Если по самочувствию все хорошо стараются обойтись без препаратов. Важно сделать узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При таких показателях, даже если не будет прогрессирования, рекомендовано ли МРТ?

Если отталкиваться от результатов узи показаний для МРТ не вижу, касаемо этого еще можно проконсультироваться с нейрохирургом. Сейчас есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! У новорожденных деток размеры задних рогов боковых желудочков допустимы до 15 мм. По данным представленной НСГ действительно есть расширение, но оно не критичное. По мере роста и созревания головного мозга в 1 год жизни ребенка размеры желудочков обычно нормализуются. В вашей ситуации обычно рекомендуется повторить НСГ в 1 месяц ребенка и сравнить результаты в динамике.

Окружность головы 36 - входит в нормальный диапазон для новорожденного. Возможно, что в роддоме действительно не точно измерили.

УЗИ - всегда вспомогательный метод для врача. Обычно смотрят на ребенка, если нет выбухания родничка, частого беспричинного плача, обильных срыгиваний постоянно, плохого набора веса, отказа от еды, то беспокоиться на данный период не нужно. Также обычно рекомендуется следить за окружностью головы каждые 2 недели. НСГ в 1 месяц. Осмотр невролога в 1 месяц. В случае отрицательной динамике в 1 месяц обычно назначается дегидратационная терапия ( Диакарб+ Аспаркам), но это только по показаниям.