Расшифровка анализов у кошки

Доброго времени суток. Кошке около 15-16 лет, до того вторника все вроде нормально было, потом протравили глист, дав целую таблетку декариса. И после этого стало плохо. Не ест, ни пьет , ни в туалет не ходит. Вчера и сегодня ездили в ветеринарную больницу, ставили капельницы, сделали много уколов. Стала подниматься на лапы, но конечно шатает еще и вчера была температура, 40,3, сегодня 38,5. Еще надо ездить капаться. Пожалуйста 🙏, расшифруйте анализы, прикрепила их.

33 года
18 Мая ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет сейчас слишком критичного чего-то. Завышенные печёночной показатели это ответ на интоксикацию организма. Понижение тромбоцитов, может быть связанно с автоматическим подсчетом в лаборатории, этот показатель лучше пересчитать ручным способом. Потому как при автоматическом подсчёте клетки иногда слипаются.
Сейчас кушать кошечка стала? Если нет, тогда необходимо кормить принудительно. Водичку пьет? В туалет ходит?

Водой поим, принудительно… не ест еще, в туалет не ходит. Ждем улучшений очень. Кормить как лучше?

Лучше мягким кормом, паштетом для котиков, его можно разводить немного водичкой и выпивать через шприц без иглы, с боку ротика по чуть чуть, что бы кошечка успевала проглатывать и не давилась.
В туалет не ходит как? Нет дефекации или мочеиспускания тоже?

Не ходит по большому. По «маленькому» вчера сходила

Это может быть связано с тем, что не кушала долго. Если так продолжиться, то необходимо сделать рентген и если нет каловых камней, тогда можно применять слабительное

Ладно, хорошо. А вообще, это резкое ухудшение с чем примерно связано может быть?

С декарисом, он для кошек не применяется, слишком токсичен.

Получилось отравление и интоксикация

Ну я поняла. Спасибо большое за информацию 🙏🙏🙏🙏🙏

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет сильно критичных изменений, повышенные показатели печени могут быть повышены как ответ организма на интоксикации, потому что данный препарат для кошек не рекомендован.
Возможно, кошка не ест, потому что присутствует тошнота и висцеральная боль.
Капельницу лучше пока продолжать, спросите в клинике, колят ли противорвотный препарат, идеально Маропитант.
Также я бы советовала добавить стимулятор аппетита - Миртацен 1,88 мг 1 таблетка раз в 24-48 часов.
Кошку лучше кормить принудительно, маленькими порциями, но часто. Можно брать паштет, добавлять водичку для более жидкой консистенции и выращивать аккуратно через шприц.

Хорошо, спросим. Это развилось на фоне декариса?

Да, побочные эффекты, наблюдаемые у кошек, включают гиперсаливацию, возбуждение, мидриаз, рвоту и отсутствие энергии.
Возможно дозировка была небольшая и рвоты как таковой нет, но есть тошнота из-за которой кошечка тоже может не есть.

Одна целая таблетка была….

Для кошек нет одобренных дозировок. Если таблетка была 150 мг, то это дозировка на взрослого человека
Инфузия пока пусть будет. Можно также давать что-то по типу энтерозоо/энтеросгель, чтобы выводить токсины из ЖКТ

Поняла поняла. Спасибо за информацию. Главное это капельница?

Капельница, противорвотное, остальное уже симптоматически, если есть еще какие-то симптомы. И лучше через время перебрать анализы и посмотреть в динамике показатели
Ну и я бы рекомендовала стимулятор аппетита, кошечке нужно есть, длительное голодание тоже влияет на печень

А это что стимулятор аппетита?

Это таблетка, продается в зоомагазинах, Миртацен (1,87 мг) давать 1 табл раз в 24-48 часов. Можно развести чуть с водичкой в шприце, препарат вызывает обильное слюнотечение у кошек, которое пройдет само.

И аппетит появится?

Должен на этом препарате
Но важно понимать, что и тошноты тоже убирать необходимо и интоксикацию капельницами

Да да, конечно! Все понимаю ☝️ Спасибо большое за информацию 🙏

На здоровье 🤗
Лечитесь и поправляйтесь с кисонькой

Спасибо 🙏 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, Декарис (левамизол) это сугубо человеческий препарат и кошкам давать его категорически запрещено, для них он токсичен. По анализам и симптоматике есть признаки интоксикации, но хорошо, что многие показатели (в том числе почечные) в норме и что снизилась температура. Важно контролировать динамику, пересдать анализы позже (с ручным подсчетом тромбоцитов).
Сейчас самое главное это продолжать инфузионную терапию (капельницы), чтобы снять эту интоксикацию, и важно, чтобы кошка ела и пила. Предлагайте кошке с ложки или шприца без иглы влажные паштеты для кошек, слегка разведенные теплой водой. Как крайний вариант, можно предложить детские баночные мясные пюре (Тема, Агуша) - иногда кошки их едят охотнее.
Из-за текущего состояния её наверняка подташнивает, поэтому обсудите с врачом назначение противорвотных. Кошкам рекомендовано применять препараты на основе маропитанта (они более эффективны), к таким препаратам относятся Серения, Шиерия, Маропиталь - это подкожные инъекции; либо таблетки Маропет, Холликалм.
В следующий раз (не раньше, чем через 4 месяца), если соберетесь обрабатывать от глистов, используйте пожалуйста ветеринарные препараты. Например, Мильбемакс для кошек - данное средство эффективно и хорошо переносится животными (соблюдать дозировку согласно инструкции)

Да, виноваты люди. Одна целая таблетка была

Всякое бывает, но главное, что сейчас кошка получает терапию и капается

Капельницы продолжать будем, это же поможет?

Конечно, это сейчас основная терапия + еда

Спасибо большое за информацию 🙏

Кормить будем