Поллиноз у собаки

Здравствуйте, у собаки ежегодная аллергия в мае-июне, больше всего беспокоит отёк и зуд глаз, очень помогают капли Декта-2, но по инструкции их нельзя использовать больше 10 дней подряд, далее нужно сделать перерыв и опять можно их капать. Вопрос - какая продолжительность перерыва должна быть? И есть ли другие глазные капли от аллергии, которые можно капать 1-2 месяца подряд?

50 лет
18 Мая ·Просмотров: 534·Милана, Подольск

Здравствуйте. Декта-2 содержит антибиотик и глюкокортикостероид, поэтому длительное непрерывное применение таких капель нежелательно. На фоне постоянного использования гормональных глазных препаратов могут развиваться истончение роговицы, повышение внутриглазного давления, присоединение вторичной инфекции и замедление заживления тканей. Согласно инструкции стандартный курс обычно составляет 5–10 дней, после чего препарат отменяют. Четкого установленного безопасного перерыва в инструкции нет, так как всё зависит от состояния глаз и причины воспаления, но использовать такие капли месяцами без контроля офтальмолога не рекомендуется.
Если проблема повторяется ежегодно именно в сезон цветения и сопровождается зудом, покраснением, отеком век и слезотечением, в такой ситуации лучше не пытаться постоянно сидеть на местных гормональных каплях, а работать именно с аллергией системно. У собак для контроля аллергического зуда и воспаления очень хорошо применяются препараты оклацитиниба (Апоквел) или моноклональные антитела (Цитопоинт). Они не являются гормонами и подходят для длительного контроля аллергии, в том числе сезонной. Часто на фоне такой терапии необходимость в глазных каплях полностью отпадает.
Также желательно, чтобы офтальмолог исключил вторичные проблемы: сухой кератоконъюнктивит, хронический конъюнктивит, повреждение роговицы, повышение внутриглазного давления. Особенно если симптомы повторяются каждый год. Из более мягких местных вариантов иногда используют увлажняющие капли или антигистаминные офтальмологические препараты (Олапатодин/Кетотифен), но у собак эффективность 50/50 и работабт они слабее, чем системный контроль аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Скажите, пожалуйста, Апоквел как применять? Антигистаминные капли при эффективности можно применять длительно? Эти препараты приобретать в ветеринарной аптеке?

Апоквель принимается по весу, если напишите вес, могу рассчитать. Часто протокол такой: первые 14 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день. Но курс может индивидуально меняться в зависимости от состояния. Если аллергия не такая сильная, то можно вместо 14 дней всего пять, когда идет двухкратная дача препарата в день.

Антигистаминные капли продаются в человеческих аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Вес 9 кг. Сколько всего дней применяют Апоквель? Олопатадин есть 0,1 и 0,2%, можно ли собаке 0,2%? 1-2 месяца подряд можно их капать?

На вес 9 кг апоквель 5.4 мг 1 табл, плюс этого препарат, что он не гормональный и его можно применять длительно, некоторые животные принимают его на пожизненной основе. В вашем случае можно только в сезон цветения и сильной аллергии. Лучше первые 10 дней 2 раза в день по 1 таблетке, с 11 дня 1 таблетка в день.

Капли лучше взять 0,1%, так аллергические реакции будут сведены к минимуму. Но, как я уже писала, у кого-то они эффективны, кому-то не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Сначала попробуем капли, если они не помогут, тогда Апоквел. Капли хочу применить 0,2%, это не противопоказано?

0,2% могут щипать

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Апоквел есть только в таблетках? Таблетки мы никогда не применяли, сомневаюсь, что собака её съест

Принятый ответ

Да, он только в таблетках, они с мясным вкусом и с кормом или консервами собаки его прекрасно поедают.
Есть укол Цитопойнт, но он делается только в клинике ветеринарным врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо, всё понятно

Здравствуйте Милана! При рецидивах сезонной аллергии чаще рекомендуют системные препараты: глюкокортикостероиды (гормональные препараты) недолгими курсами (в связи с тем, что могут возникать побочные явления) либо безгормональный препарат Апоквел (действующее вещество - оклацитиниба малет - он блокирует рецепторы, отвечающие за возникновение зуда у собак). Гормональные топикальные препараты (капли в глаза), к сожалению, при длительном применении могут вызывать осложнения непосредственно на структуры глаза, поэтому их применение рекомендуется только короткими курсами и под контролем офтальмолога.