Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №2245178

Два с половиной месяца назад ребенок 4 года переболел мононуклеозом.Лечились нормомедлм трижды с перерывом в 10 дней.Галстена. Сдавали в динамике анализ крови.Дак вопрос вот в чем.В двух анализах с разницей в неделю в первый месяц болезни атипичных мононуклеаров 16-17,а в сегодняшнем,когда пришел ответ были вообще не указаны.Я позвонила педиатру нашему,она в лабораторию уточнить,ей сказали,что в поле зрения их вообще нет(сказала,что тех,на которые нужно было бы обратить внимание НЕТ).Вот меня интересует,может ли за два месяца полностью уйти атипичные мононуклеары?Последний анализ прилагаю.Еще хотела узнать,в этом анализе эозинлфилы и лимфоциты повышены,может ли это быть из-за того,что буквально за несколько дней до этого ребенка накусали комары и были укусы от слепней,давала финестил и мазала им же?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Виду Один анализ от 03.07
Обострение Мононуклеоза прошло и атипичные мононуклеары ушли - нормальная реакция иммунной системы
Эозинофилы среагировали на укусы

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
На сегодняшний момент какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент ничего.Дочка активная,под активным солнцем не гуляем,много купаемся,гуляем на свежем воздухе,фрукты ,ягоды кушаем.Вот предыдущий анализ ребенка,месяц назад.Прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
Всё нормально
Положительная динамика

Это детская инфекция, все дети , рано или поздно , встречаются с этими вирусами
Клиент
Надежда Александровна, слава богу!Спасибо за консультацию.Просто боялась этой болячки.Много мифов вокруг нее ходит и слухов.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Но
Инфекция не опасна, если у ребенка нет серьезных сопутствующих заболеваний и иммунодефицитов
Клиент
Надежда Александровна, еще хотела спросить,а можно принимать Нормомед в целях профилактики ОРВИ и гриппа,в осенний и весенний период?
Клиент
Надежда Александровна, сопутствующих ,хронических заболеваний нет,ттт
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
В целях профилактики весна/ осень курсом 1-2 месяца можно пить омега 3, цинк
Витамин д круглый год
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, атипичные мононуклеары могут уже не обнаруживаться по анализу крови.

Эозинофилы признак аллергической реакции, могут среагировать после укусов насекомых.

Так что не волнуйтесь, по анализу все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)Просто накрутила себя,ведь столько слухов про последствия этой болячки ходит.
Педиатр
На самом деле, действительно больше слухов. Обычно у здоровых детей ИМ протекает как обычная орви, без каких-либо последствий, так что за это не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, эозинофилы отреагировали на укусы насекомых. Атипичные мононуклеары ушли. Рекомендую ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости вирусными заболеваниями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Через месяц после выздоровления кровь восстанавливается и уже атипичных мононуклеаров нет

На данный момент эозинофилы повышены из за укусов
Не переживайте

После заболования давать Вит д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Сбалансированное питание
Частые прогулки на свежем воздухе