Чем заменить введение миражель
Добрый день. Мне сегодня перенесли эмбрион после свежего протокола ЭКО. В поддержке у меня миражель 90, который ввожу непосредственно перед сном в 23:00. Завтра предстоит ночная поездка, в 23 часа вывести миражель не смогу. Какая схема лучше: - ввести миражель завтра в 19:00 (самое позднее, когда могу ввести и полежать) - выпить Утрожестан (во сколько и сколько) - выпить Дюфастон (во сколько и сколько) Как потом вернуться на миражель?
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Лучше оставить использование миражеля, только немного сместить время его введения. Разница в 4 часа не снизит лечебный эффект препарата. Прогестерон в виде вагинального геля включен в полимерную систему доставки, которая связывается со слизистой оболочкой влагалища и обеспечивает непрерывное высвобождение, по крайней мере, в течение 3 дней ,поэтому введение его на несколько часов ранее возможно. Менять миражель на другой прогестерон в такой ситуации не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации лучше оставаться на Миражеле. Но можно спокойно сместить время приема, это никак не повлияет на эффективность. Рекомендуется оставаться на какой-то одной форме прогестерона, замена обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение во времени приема в 4 часа совершенно не нарушит эффект от препарата, а также не скажется негативно в целом на проводимом протоколе.
Ради одного приема не нужно менять один препарат на другой, лучше остаться на миражеле и просто чуть раньше ввести гель.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в описанной Вами ситуации повода для волнения нет. Оставайтесь на препарате Миражель, переходить на другой прогестерон для одного раза не нужно.
Так как вагинальный гель создан по особой технологии: он «закрепляется» на слизистой и высвобождается не одномоментно, а непрерывно и дозированно, обеспечивая стабильный гормональный фон в тканях матки на протяжении минимум трёх суток.
В вашей крови и в эндометрии создан и поддерживается необходимый лечебный резерв. Сместив введение на 4 часа вы просто обновите запас, который ещё не начал истощаться. Это совершенно безопасное смещение, оно никак не повлияет на окно имплантации и успех протокола. С точки зрения фармакологии препарата, этот временной интервал абсолютно допустим. Можете спокойно ввести гель чуть раньше.