Ребенок не сидит 8,5 месяца
Здравствуйте! Очень меня пугает то что мой ребенок 8,5 месяцев не сидит самостоятельно, и не поворачивается с живота на спину. А так начала ползать с 7-7,5 мес, самостоятельно поднимается на ножки и стоит у опоры,естественно с поддержкой. Если не трудно дайте пожалуйста ответ, что нужно сделать, к кому обратиться…
Здравствуйте
Норма освоения навыка до 10 мес
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени на полу проводите
Если есть возможность походите в бассейн
Здравствуйте!
Не переживайте!
Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес. Занимайтесь с малышом, можно провести курс массажа, проводите упражнения на укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обратиться к неврологу на очный прием
Возможно, снижен тонус мышц
Тогда показан массаж, гимнатиска
Навык сидения формируется до 10 месяцев
Возможно, крупный малыш у вас??
Принятый ответ
Здравствуйте
По сроку освоения навыка критичного ничего нет, сесть должен до 10 месяцев. А переворот с живота на спину, не считается основным навыком для освоение, тут вообще не переживайте.
Тем более малыш уже ползает Активно , встает у опоры.
Сейчас активно занимайтесь массажами, делайте упражнения на фитболе.
Чтобы вам было более спокойно планово покажитесь неврологу, он оценить тонус мышц. Даст свои рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мия.
Навык сидения в норме должен появится до 10 месяцев. У вас есть ещё время. Навык переворотов может появится в любое время, может и к 1, 5 годам, он второстепенный. Можно для конский посетить невролога.
Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки, другие — медленнее. Отставание в одном навыке ещё не говорит об отставании в развитии. Это совершенно нормально. Ваш малыш не обязан соответствовать каким-то средним показателям
Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии — не делает новых шагов, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.
Не подгоняйте ребенка. Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов. Для освоения навыка ребёнку нужно, чтобы окрепли мышцы.
Пусть проводит время на полу постоянно
Массажик делайте самостоятельно
Упражнения на фитболе