Прием дюфастона

Здравствуйте. Пытаемся забеременеть. Гинеколог назначила дюфастон с 14 по 25 д.ц. По 1 таб в день для поддержки второй фазы. Слышала что дюфастон может подавлять овуляцию. Овуляция всегда поздняя. В этом месяце делала фолликулометрию. На 11 д.ц-11мм, на 15 д.ц.-17мм. Как в этом случае принимать дюфастон? С какого Д.ц? Сколько дней? Знаю что на отмене дюфастона приходят месячные. А если вдруг беременность

Хронический эндометрит
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина, Норильск

Здравствуйте !
При поздней овуляции принимать Дюфастон строго с 14-го дня цикла категорически нельзя, так как преждевременное введение прогестерона действительно может заблокировать разрыв доминантного фолликула (который на 15-й день у вас достиг 17 мм и лопнет примерно через 2–3 дня при размере 20–24 мм). В вашем случае начинать прием препарата нужно только через 1–2 дня после подтвержденной овуляции (по УЗИ-фолликулометрии, тестам или характерным болям), то есть примерно с 18–19 дня цикла, и пить его стандартным курсом в течение 10–12 дней. Относительно отмены препарата не переживайте: за 10 дней приема плодное яйцо, если зачатие состоится, только начнет прикрепляться к матке, поэтому вам необходимо на 10-11 день приема Дюфастона сделать высокочувствительный домашний тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительным, Дюфастон категорически нельзя отменять, его прием продолжают в той же дозировке для сохранения беременности, а если тест строго отрицательный препарат отменяют, после чего в течение 2–7 дней наступит менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А можете подсказать высокочувствительные тесты это какие фирмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще вопрос, если не отменять дюфастон месячные придут?

Здравствуйте, Ирина . Стандартная схема - с 14-го по 25-й день , рассчитана на овуляцию ~14-го дня. При поздней овуляции эта схема может «попасть» до овуляции. Обычно рекомендуют начинать прогестагенную поддержку через 1–2 дня после подтверждённой овуляции, а не строго по календарю. В подобной ситуации можно подтвердить овуляцию УЗИ-фолликулометрией или тестом. Если беременность наступила рекомендуется продолжить приём дюфастон .

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется применять препарат согласно инструкции: по одной таблетке два раза в день с четырнадцатого по двадцать восьмой день цикла.
Овуляцию дюфастон не подавляет. Поддерживает эндометрий во второй фазе цикла. Готовит для нидацит плодного яйца.
Если наступает беременность, препарат можно продолжать в непрерывном режиме.
При необходимости доктор его отменит.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при позднем варианте овуляции необходимо отследить по узи на какой день цикла она все же наступает и со след.дня начинать приём табл. Дюфастон в течение 10-14 дней. Примерно через 10 дней после овуляции сдаем венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность, в таком случае Дюфастон продолжаем применять как минимум до 1го скрининга. Если по хгч беременности нет,то отменяем препарат и наступит менструация.