Лечение хламидиоза
Здравствуйте, пишу с такой проблемой, не знаю куда себя деть. Сдавала мазок, нашли хламидиоз и уреаплазму. Назначили лечение доксициклином 10 дней, свечи полижинакс 6 дней и гинофлор-э 12 дней. Повторный мазок должна сдавать через месяц. Но случился после лечения половой контакт с этим же партнёром с защитой(он не начинал лечение) через неделю опять вылезли все симптомы хламидиоза. Подскажите пожалуйста, что на данный момент делать? Может что то пропить?
При половом контакте с партнером, который еще не прошел лечение, симптомы могут вернуться из-за повторного заражения, даже если был презерватив, особенно при неполной защите контакта слизистых.
В похожих случаях повторный курс лечения обычно не начинают самостоятельно: сначала рекомендуется исключить беременность, оценить симптомы и сдать ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, Mycoplasma genitalium, а также анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C.
Контрольный ПЦР на хламидии обычно информативен не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотика, потому что раньше возможен ложноположительный результат из-за остатков ДНК возбудителя.
До результата контроля и до полного лечения партнера половые контакты лучше исключить, даже с презервативом.
Партнеру в подобных случаях также требуется обследование и лечение, иначе возникает «круговое» повторное заражение.
Уреаплазма сама по себе не всегда требует лечения, но при жалобах, воспалении и сочетании с хламидиями тактика обычно подбирается по результатам анализов.
Обычно для лечения хламидийной инфекции C. trachomatis - Доксициклин (предпочтительный препарат) назначается в дозе 100 мг два раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается повтор лечения , прописанный ранее. Обязательное лечение полового партнера !
На время лечения половой покой, даже в презервативе нельзя. Контроль мазка через месяц после окончания лечения
То есть мне сейчас можно повторить курс доксициклином?
Да, так как возможно повторное инфицирование
Добрый день, возможно повторное заражение даже при недостаточной изоляции слизистых презервативом, поэтому , рекомендуется сначала сделать анализы мазков на все ИППП и при наличии инфекции уже подбирать лечение по выявленным микроорганизмам, После обследования обращайтесь, дам рекомендации. ПЖ рекомендуется до излечения Вас и партнера исключить
Елизавета, доброго времени суток!
В таком случае, с большей доли вероятности, если половой акт был незащищённым, то вновь могло произойти инфицирование хламидийной инфекций, так как партнёр был не пролечен. В таком случае рекомендуется сдать через 3-4 недели с момента полового акта мазок на инфекции, передающиеся половым путём: Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium., чтобы исключить другие ЗППП. После дообследования решать вопрос о лечении. Лечение необходимо начинать обоим половым партнёрам, и рекомендуется половой покой до контрольных результатов мазка после лечения , не ранее, чем через месяц.
Здравствуйте. С учётом предоставленных информации ,произошло повторное проникновение хламидия ( даже при защищенном половом акте )
В подобных случаях рекомендуют возобновить прием предложенной схемы. Половой партнёр должен быть обязательно пролечен. Так как это является инфекцией передающиеся половым путём.