Экстрасистолия
Здравствуйте, уважаемы врачи, постараюсь описать свою проблему. Были такие проблемы , что периодически сердце как будто пропускает удар и замирает в груди(часто чувствую сердцебиение)плюс у меня постоянно болит центр грудной клетки, усиливаясь при движении либо если долго сижу. Чуть больше недели назад , после того как переутомился, вечером сердце стало пропускать удары очень часто и это долго продолжалось, вызвал скорую , сделали ЭКГ, давление поменяли, в норме, ни чего не увидели на ЭКГ. Вчера вечером выпил алкоголя, и снова повторилось, очень частые пропуски ударов и ощущение замирания сердца в груди. Дыхание не перехватывает. В пот не кидает, просто пугает и боюсь что сердце остановится. Ест проблемы с ЖКТ плюс лишний вес. Так же остеохондроз шейного и грудного отдела, плюс межпозвоночные грыжи(шейного отдела одна и грудного отдела 4) УЗИ сердца делал полгода назад. Может быть я и зря накручиваю, но это пугает очень сильно . Прикладываю результаты УЗИ, и заключение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для жизни, тем более с учётом отсутствия патологии по УЗИ сердца.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не замечали связи появления перебоев с приёмом пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Эхокг патологии сердца нет: полости не расширены,сократительная способность сердца хорошая (фракция выброса 61%), клапанные изменения минимальны (1 степень регургитации), по УЗИ БЦА -стенозов сосудов нет.
Такие ощущения характерны для экстрасистол ( внеочередные сокращения сердца ), которые часто провоцируются утомлением и алкоголем, тревогой и страхом, проблемами ЖКТ (вздутие/гастрит раздражают диафрагму и блуждающий нерв вызывая перебои), а также шейно-грудным остеохондрозом (рефлекторно влияет на ритм).
Боль в груди при движении и долгом сидении типична для остеохондроза и межпозвонковых грыж, а не для сердца (особенно при нормальной ЭКГ и УЗИ).
В таких случаях рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), исключить алкоголь и переутомление, продолжать лечение ЖКТ по назначению гастроэнтеролога (часто после курса лечения перебои проходят сами), добавить магний и калий (например, Магнерот, Панангин после анализов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с ваше ситуацией
По описанной симптоматике,это больше похоже на экстрасистолию-внеочередные сокращения сердца.Они есть у абсолютно всех здоровых людей
Чаще всего причина им внесердечная.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Обязательно прохождение Холтера (суточного мониторирования ЭКГ) для верификации экстрасистолий
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца признаки начального атеросклероза аорты - контроль липидногл профиля ; насосная функция хорошая , клапаны с физиологичными недостаточностями , хорда -малая аномалия строения сердца , на гемодинамику не влияет , камеры в норме ; По узи бца без значимого атеросклероза;
Описаны экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , при норме на узи они не опасны и их может быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по описанию симптомов, вероятно имеют место экстрасистолы, с учётом отсутствие структурной патологии по узи сердца они не опасны, в подобных случаях ещё исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов по анализам крови, кроме того, причиной может быть и повышенная тревожность и стрессы.