Приём силуэта

Здравствуйте, пью силуэт уже 7 месяц прописали пить из за гормональных сбоев, сейчас заканчивается 8 месяц мне пить ещё 4 дня таблетки до перерыва, и сегодня пошли просто коричневые выделения, что это значит?

24 года
18 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент, например

Однако, иногда и без какой-либо причины бывают подобные выделения, конечно. Стоит понаблюдать 1-2 упаковки

2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в подобных выделениях нет, могут быть связаны с пропуском таблетки, стрессом, заболеваний ОРВИ, приемом каких то препаратов/Бадов. В такой ситуации рекомендуют продолжать прием упаковки до конца в обычном режиме, если при приеме следующей упаковки ациклические Кровянистые выделения повторятся планировать УЗИ органов малого таза для исключения патологии Эндометрия, если по результатам УЗИ без отклонений, другие возможные причины исключат, решать вопрос со сменой препарата. Однократные выделения требуют только наблюдения. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила узи малого таза, врач ничего не сказал

Когда делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад, проходила мед комиссию на работе, но водители именно по животу

Не всегда при мед осмотре могут увидеть мелкие полипы, например, при мед осмотрах исключают грубую патологию.
По этому сейчас наблюдать, допить упаковку до конца, если при приеме очередной упаковки подобные выделения до окончания активных таблеток повторятся планировать УЗИ трансвагинальным датчиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частым побочным эффектом при приеме комбинированных гормональных контрацептивов являются так называемые незапланированные кровянистые выделения, которые приходят на активных таблетках, чаще в виде мажущих выделений.
Провоцировать их могут пропуски в приеме препарата, рвота, диарея. Но даже на фоне нормального регулярного приема такое может случаться.
Обычно в таком случае дополнительно рекомендуют исключить беременность (анализ крови на ХГЧ или мочевой тест).
При отсутствии беременности, хорошем самочувствие и скудном характере выделений - продолжают прием КОК по схеме. Ничего страшного в них нет, так бывает очень часто.
Если в следующих месяцах тоже будете сталкиваться с внеплановыми выделениями, то рекомендуют провести узи малого таза для исключения патологии и решить вопрос по замене кок. Бывает, что текущий препарат перестает подходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно будет ещё выпить одну пачку, и сходить на узи

Да, обычно наблюдаем 1-2 «цикла» еще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, можете продолжать принимать препарат дальше и наблюдать, если и на следующей упаковке будут выделения не вовремя то это значит что препарат перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой

Принятый ответ

На комбинированных гормональных таблетках подобное может быть из-за адаптации эндометрия, пропуска или опоздания с таблеткой, рвоты или диареи после приема таблетки, приема некоторых лекарств, стресса, снижения веса, инфекционного воспаления во влагалище или шейке матки. Даже на 7-8 месяце приема иногда могут появляться мажущие выделения, особенно если таблетки принимались не строго в одно и то же время.

В похожих случаях обычно рекомендуется продолжить упаковку до конца, не прекращать таблетки раньше срока и затем сделать обычный перерыв по схеме. Если были пропуски, опоздания более чем на 12 часов, рвота, диарея или незащищенный половой контакт, разумно сделать тест на беременность через 21 день после такого контакта или сдать кровь на ХГЧ через 10-14 дней.