Крайне низкое железо у ребенка 13 лет

Здравствуйте! С конца сентября ребенок болеет с перерывами . Сдали железо 1,6. Ферритин 46. Общий анализ в целом хороший . Но ретикулоциты тоже низкие 39.4.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ОРВИ, ОРЗ , воспаления могут негативно влиять на обмен железа и ложно повышать ферритин( так как показатель отражает к воспалительные процессы).
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдавать дополнительно коэффициент НТЖ, если он ниже 17%, то железодефицит подтверждается.

Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ ! Пришли новые анализы . Они в норме . Там сдавали в ее цикл??

Коэффициент НТЖ 17% то есть пограничный. Можно принимать тотема 10 дней подряд после каждого менструального цикла в течение полугода , далее снова сдать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции.
В данном случае ориентир на коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс). Кнтж снижен. Имеется скрытый дефицит железа. Для восполнения используются препараты железа- тотема, тардиферон, ферретаб, ферлатум.
Сколько лет ребёнку?

Анна Павловна, доброе утро ! 13 лет девочка

В таком возрасте можно принимать таблетированные препараты (тардиферон, ферретаб), а также Жидкие (тотема). Двухвалентное железо более эффективно, чем трехвалентное (ферлатум, феррум лек, мальтофер)