У малыша 2 месяцев краснота в складках рук, ног, шеи

У малыша 2 месяцев около месяца назад началась аллергия на витамин д (Вигантол) : красные пятна на лице, на шее, груди, понос. После отмены и приёма Фенистил (капли), мазей Бепантен стало лучше. Сейчас стали краснеть складки кожи и местами есть красные прыщики (как потница), скорее всего это и есть потница, но она не проходит. 2 раза в день обрабатываю кожу хлоргексидином и мажу бепантеном или цинковой мазью, эффекта особо не вижу. Что делать? У старшего сына есть атопический дерматит, может и у малыша тоже так проявляется атопический дерматит? Малыш на гв.

34 года
18 Мая ·Просмотров: 130·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из описанной ситуации наиболее вероятен атопический дерматит, учитывая поражение складок.

Основой лечения атопического дерматита являются эмоленты.

Приложите фото для более точного ответа.

Здравствуйте! Фото приложила сейчас к вопросу

Подобные покраснения характерны для опрелостей.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио; курсом фуцидин, обычно 7-10 дней (противомикробный).
Важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, ежедневное купание без трав, не пользоваться присыпками.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Внешне и по симптомам похоже на инфицирование опрелостей.

В подобной ситуации базового лечения,которое Вы используете может быть недостаточно. Обычно рекомендуем мупироцин или фузидиевую кислоту в виде крема 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Профилактика опрелостей это создание оптимального микроклимата - температура 18-20 градусов или раздеть малыша,чтобы не потел.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, добрый день

У малыша по фото можно предположить складочный дерматит, который может являться разновидностью начинающейся атопии кожи

Уточните пожалуйста, ребенок не потеет, не перегревается?
потому как важно создавать в подобных случаях оптимальный микроклимат, чтобы не провоцировать воспалительный процесс

По приложенным файлам не исключено наслоение вторичной флоры, обычно в подобных случаях обсуждается применение противомикробных местных препаратов (например, крем банеоцин или фуцидин)

Далее рекомендуется ежедневное купание с детским маслицем для сухой атопичной кожи регулярно + проведение воздушных ванн

Здравствуйте! Дома малыш всегда раздет, может быть только в подгузнике, но несколько раз в день снимаю на 15-30 минут (опрелостей на попе нет). Температура дома 24 градуса, влажность более 50%

Для грудничка температура в 24 градуса может быть немного великовата. самая комфортная -20 градусов, так как система терморегуляции и потоотделения еще не зрелая
что в свою очередь может провоцировать потение, создание в складочках парникового эффекта, а соответственно и возникновение опрелостей

Сейчас желательно обсудить с лечащим врачом курс лечения противомикробным кремом, а далее уже на регулярной основе использовать уходовые средства в виде нанесения эмолентов и купания с детским маслицем для сухой, атопичной кожи. например масло липобейз бэби 0+, каждый день

Поняла, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать