Белое пятно на резце

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Когда появились первые зубки ему нравилось когда их чистят, но потом (с 9 зуба) начал давать с истерикой, а вскоре вообще начал прятаться когда я брала в руки его щеточку. Буквально неделю назад заметила белое пятно на верхнем резце. Как я понимаю это говорит на начале кариеса... Скажите, пожалуйста, можно ли его избежать, если я насильно начинаю ему чистить зубки?

Нет
39 лет
18 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Да, начальный кариозный процесс можно приостановить, поэтому важно чистить зубы, да, даже если малыш против.
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, эти пасты можно глотать, т.к. он ещё не сплёвывает?

Да, они рассчитаны на возможное случайное проглатывание малышами 🙏🏻

А в ROCS фторида нет?

У рокс пасты в составе без фторида, только с кальцием, а в случае с начальным кариозным процессом рекомендуется применение фторида.

Спасибо огромное за разъяснение🙏💐

Рада была немного подсказать ☺️
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте! Если пятно появилось недавно , то вполне возможно начало процесса, но такой кариес в стадии пятна можно приостановить. Чистку конечно нужно проводить даже через сопротивление, обязательно 2 раза в день . у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Уже заказали пасту brush baby.

Хороша паста 👍 пожалуйста, здоровья вам и малышу 🙏