Ребёнку 3 года, очень скудная речь, плохо говорит. Истерики.
Дочке 3 года, родилась в срок, 8/9по Абгар, все развитие протекает позже чем обычно, 3 ребёнок в семье, поздно все начала понимать, сейчас ей почти 3 года, очень плохо разговаривает, все добивается криком, истерикой, любой отказ - плач или крик. Маша-Маха, Миша-Миха, брат Лёша-Леха, слово нет - нек. 3- 4 слова может сказать в предложении, обычно отвечает односложно, чаще все нет, не буду, не хочу. В еде очень избирательная, плохо до сих пор есть, мало очень. Страдает запорами.Ходит в сад, там чаще молчит. Помогите, что можно ей дать для возникновения скачка в речевом развитии и нормализации психического состояния. У невролога на учёте не стоим и не стояли.
Здравствуйте. Для речевого скачка сейчас самое важное это не лекарства, а создание правильной среды. Нужно полностью убрать давление и требования говорить. Комментируйте все свои действия простыми фразами, играйте в звукоподражания, пойте короткие песенки. Давайте ей чувство контроля в мелочах, чтобы снизить протест. Истерики это ее пока единственный способ сообщить о своем состоянии, поэтому нужно их опережать.
А учитывая избирательность в еде и упорные запоры, обязательно нужно проверить состояние желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога, потому что дискомфорт в животе всегда влияет и на поведение, и на общее развитие.
Здравствуйте, ведём лечение по этому вопросу, педиатр назначил. Это, что косается запоров. Звукоподражание развито хорошо, иногда, как попугай, говорит все, что слышит, но бывают такие моменты, что крики и плачь, психи целый день. Она нервничает, если мы её не понимаем.
Рада, что с запорами работаете, это важно. Учитывая отличное звукоподражание, речь у неё точно есть внутри. Важно снизить любые требования к её речи. Покажите, что понимаете её жесты и звуки. Говорите за неё простыми фразами, например, «Маша хочет яблоко». Увидьте в истерике не поведенческую проблему, а крик о помощи в коммуникации. В такие моменты просто будьте рядом, называйте её чувства. Вам сейчас важно попасть к логопеду-дефектологу. Он даст конкретные приёмы, как вывести эти накопленные слова наружу.
Она понимает о чем её прошу, что от неё хочу, но не всегда она на это хочет отвечать, если нет желания очень мало говорит, при желании и хорошем настроении отвечает, говорит, плохо-но говорит.
Занятия с логопедом дефектологом ключ к быстрому прогрессу
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Юлия, здравствуйте! По описанию есть настораживающие моменты, которые указывают на то, что малышка не просто ленится говорить. К сожалению , нет ни одного препарата, который запустил бы речь, только коррекционная работа. Скажите, Юлия, малышка полностью понимает обращённую речь? Указательный жест сформирован (если да, то в каком возрасте сформировался)? Зрительный контакт хороший? С детками своего возраста как коммуницирует? Если попросите принести куколку из другой комнаты принесет? Мелкая и крупная моторика как развита? Мультиков много смотрит? У гастроэнтеролога консультировались на предмет запоров? Ээг делали? Слух проверяли? Кусочки пищи жует, или предпочитает более мягкую пищу? Аденоиды исключены? Со сном нет проблем?
Я понимаю про что вы, зрительный контакт есть, просьбы выполняет по желанию, указательный жест плохо развит, не всегда может показать то или иное пальцем, с запорами сейчас разбираемся, педиатр назначил лечение, слух в норме, ест еду разную, но все любит без шкурки, яблоки, огурцы, хурму. Каши не любит. Мультики конечно смотрит, как и все дети сейчас. Со сном были проблемы, сейчас спит хорошо, сама засыпает и днем и в ночь без меня. Была на груди почти до 2 лет, Аденоиды ставили
Здравствуйте)
Спасибо, Юлия, за уточнения🌼начнём с аденоидов, которые могут тормозить развитие, тк это кислородное голодание. Если нос дышит плохо, мозг находится в состоянии гипоксии, и ему не хватает ресурсов,чтобы запустить речь. Отсюда могут быть и истерики, и быстрая утомляемость, тк мозг работает в эконом-режиме. Еда без шкурки, это, вероятнее всего, говорит о нарушение чувствительности во рту, своего рода сенсорная защита ( неприятны шкурки, текстура, волокна и тд). Если рот не готов работать с текстурами, значит он не готов к сложной артикуляции. Крайне важен уж, тк если пальчик работает плохо, то и речевой центр спит. Сейчас , Юлия, первично это консультация Лора, тк аеноиды часто перекрывают слуховую трубу, создавая эффект воды в ушах, что искажает восприятие слов. Далее, стимуляция уж (нажимаем пальчиком, ковыряем, указываем и тд), плюс тренировка челюстных мышц (сухарики, морковка, баранки и тд). Обязательно, Юлия, дальше решать проблему запоров. Минимизируйте просмотр мультиков до 60мин в день, тк косвенно тормозят речевое развитие (малышка не слышит вашу чистую речь), фоном также не должно быть (тв, музыка) рядом с малышкой. Замечательно, что налажен сон, тк это огромный ресурс для восстановления.
Спасибо огромное за маршрут действий, такой подробный.
Принятый ответ
Пожалуйста, Юлия! Добавлю, если лор-патольгия будет исключена, то нуждна будет дополнительно консультация невролога (оценка неврологического статуса), психолога (оценка когнитивных функций), логопеда (оценка развития артикуляционного аппарата и развития речи). Пока, Юлия, не проконсультируетесь с лором, не подключайте занятия с логопедом (могут быть неэффективными).
Спасибо, Кристина, я поняла все.