Пятно на десне у ребенка
У ребенка 1,5 года обнаружила сегодня пятно на десне где нижние зубы, ближе к корню , это может быть под десной на зубе кариес такой или что это ?зубы плохо лезут , в 1,5 всего 7 зубов, зубы чистим с первого зуба каждый день, сладкое не ест ничего вообще-ещё не давали
Здравствуйте!
По фото можно предположить механическое повреждение (гематома), ребёнок не ударялся этим местом? Игрушкой мог повредить?
Ребёнка беспокоит это?
Осмотрите полностью ротовую полость ребёнка
Никак не беспокоит, больше в ротовой полости ничего нет подобного
Принятый ответ
Скорее всего это механическая травма , ничего страшного. В таким случаям рекомендуют обработку мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте
Механического воздействия точно не было ?
Больше похоже что образовался синяк после удара (может стаканом ,ложкой или другим предметом )
Если будет выраженная болезненность ,повышение температуры тела ,местно будет выраженный отёк то нужен обязательно очный осмотр детского стоматолога (возможно воспалительный процесс в корне зуба )
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото увидела и могу предположить кровоподтек. Ребёнок мог этим местом удариться, как один из вариантов возникновения кровоподтека.
Пройти должен самостоятельно.
Это место безболезненно для ребёнка?
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
Изучила приложенный файл с фото .
Можно предположить гематому , возможно ребенок ударился десной , либо активно играл с игрушкой .
Должно пройти самостоятельно в течение недели .
Принятый ответ
Добрый день
По представленной фотографии больше похоже на механическое воздействие, ребёнок не ударялся?
Возможно травмировал какой-то игрушкой
ОСмотрите хорошо ротовую полость, слизистую щечек, небо нет ли высыпаний
Здравствуйте! Похоже на травматизацию слизистой десны. С зубками не связано.
Может быть ребенок падал, ударялся? Или играл с чем- то типа карандаша ( что сам травму мог нанести).
Если гематома будет увеличиваться, то нужен очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить наличие гематомы, кровоподтека в этой области. Это не кариес, так как он располагается на поверхности зуба, не внутри десны. Вероятнее всего малыш мог чем-то удариться, либо могла произойти травматизация зубной щёткой.
Место гематомы дополнительной обработки не требует, достаточно соблюдать гигиену ротовой полости.