Не уходит лишний вес

Здравствуйте. Я полгода колю тирзетту. Больше, чем 5 мг я не колола. Вес уходил хорошо. Но вот на 6-м месяце он встал. Предполагаю, что нужно увеличить дозу на 7,5 мг. Но я, по ошибке, купила шприцы снова на 5 мг. Можно ли мне уколоть сразу два шприца по 5 мг? Или сделать перерыв между уколами не неделю, допустим, а дня два или три? Просто заказывать сейчас шприцы в 7,5 мг очень накладно, так как только что в 5 мг купила. Но, чувствую, толку не будет

50 лет
18 Мая ·Просмотров: 440·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко до 10 мг добавить не стоит могут беспокоить побочные эффекты, препарат делают 1 раз в неделю столько он действует. Перерывы делать не нужно строго раз в неделю. Можно купить ручку на 2.5 мг и делать по одному уколу с каждой ручки то есть 5+2.5. через месяц можно увеличить до 10 мг если вес так же не будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Подскажите, на тирзетте вес снижается только благодаря снижению аппетита?

Не только, повышается чувство насыщения, улучшается обмен инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Минимальный промежуток между уколами какой должен быть? Можно уколоть второй раз через 4 дня?

Если 5+2.5 то сразу один за другим, следующий укол через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

5+2,5 это я поняла, что сразу. А следующий раньше, чем через неделю нельзя?

Нет, раньше нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу Тирзетты до 7,5 мг. Сразу 10 мг ставить опасно, есть риски развития побочных эффектов.

Можно докупить шприц-ручку с дозой 2,5 мг и ставить две инъекции (5 мг + 2,5 мг).

Зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты. Не проверяли уровень витамина Д и ферритина в крови? Сколько кг ушло за весь период лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Витамин D в норме. 15 кг ушло. За счет чего на тирзетте происходит снижение веса? Только из-за того, что аппетит становится меньше?

Механизм действия заключается в воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Конечно, суть препарата в основном - это создание дефицита калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на фоне дозы 5 в течении 4 недель нет динамики снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть повышение дозы до 7,5 . Повышение до 10 сразу не рекомендуется
Если приобрели ручку с дозой 5, в таких случаях можно рассмотреть покупку ручки с дозой 2,5 . Выполнять инъекции 5+2,5 , получится доза 7,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! На тирзетте вес снижается только благодаря снижению аппетита?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вводить одновременно два шприца по 5 мг категорически не рекомендуется, так как резкий подъем дозировки в два раза вместо планового перехода на 7,5 мг может спровоцировать выраженные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Сокращение интервала между уколами до двух-трех дней также небезопасно, поскольку нарушит стабильную концентрацию тирзепатида в крови и увеличит риски токсичности.
В практике период стабилизации веса на 5- 6 месяце терапии является естественным этапом адаптации организма, а не признаком того, что текущая доза полностью потеряла эффективность. Для безопасного расхода уже купленных шприцев рекомендуют продолжить их стандартное еженедельное введение по 5 мг, сделав временный упор на коррекцию питьевого режима и структуры питания. Ближайшим разумным шагом будет плановое использование имеющегося запаса препарата и обсуждение с вашим эндокринологом перехода на дозировку 7,5 мг только после того, как закончатся купленные шприцы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резко увеличивать дозу до 10 мг не рекомендуется — это может спровоцировать побочные эффекты. Препарат вводится строго 1 раз в неделю: сокращать интервал между инъекциями нельзя, так как это нарушает режим дозирования и может повысить риск нежелательных реакций.

Оптимальный вариант — дополнить текущую дозу (5 мг) инъекцией 2,5 мг с помощью отдельной шприц‑ручки: итого получится 7,5 мг 1 раз в неделю.