Дорогие врачи расшифруйте пожалуйста анализы 🙏
3 месяца назад после измены мужа нашли впч 18 и 52, тогда после анализов все было хорошо и вот спустя 3 месяца я снова сдала анализы и сделала кольпоскопию, по ней все хорошо и вот пришли анализы. Переживаю очень, сама не смотрела
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Цитология в норме, нет никаких признаков онкологии, обнаружен ВПЧ, рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию
Кольпоскопия была пару дней назад, все хорошо, 18 и 52 типы были обнаружены в феврале
Сейчас есть 18?
Если по кольпоскопии всё в порядке, значит нужен только контроль цитологии через год
Сейчас 52 тип
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ВПЧ есть , он может повышаться в титрах , или полностью уходить из организма при хорошем иммунитете , не лечится никакими препарами.
Цитология без атипичных клеток
Но Фемафлор есть дисбиоз, поэтому и ВПЧ мог появится
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагилище
Далее курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней
Извините у меня был а феврале ещё 18 тип, сейчас его нет?
Сейчас его нет
Активизировался только 52 тип
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЦР на ВПЧ-обнаружен 52 тип.
По результатам цитологии NILM-означает отсутствие атипичных(измененных) клеток.
По результатам фемофлор-выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать.
При отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
При обнаружении ВПЧ 52 типа, нормальном цитологическом мазке и нормальной кольпоскопической картине рекомендуют динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлен ВПЧ 52 типа. Эта инфекция, которая передаётся половым путём, может вызвать изменения на шейке матки. Лечения её на сегодняшний день нет. Но к счастью, она проходит самостоятельно в течение 12-24ч при нормальной работе иммунной системы.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток, с шейкой всё в порядке. Если по кольпоскопии нет изменений, то рекомендуется повторить онкоцитологию, мазок на ВПЧ и кольпоскопию через год. Если ранее был 18 тип, а сейчас его нет, то значит иммунитет с ним справился, что не может не радовать.
По Фемофлор выявлена условно -патогенная флора, она в норме находится во влагалище, это не инфекции. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется. Другими словами, ничего "плохого" по результатам обследования не выявлено. Рекомендуется контроль за шейкой матки через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.