Первые зубы
Добрый день, ребенку девочке 5 месяцев исполнилось, поднялась температура 39 сутки как, педиатр говорит зубки, могут ли быть так рано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻
Судя по фотографиям и возрасту нижние резцы уже готовятся к прорезыванию(ближе к 6 месяцам обычно начинается прорезывание), однако обычно такую высокую температуру зубы чаще всего не дают.
Нет ли других простудных проявлений?🙏🏻
Помочь малышке при прорезывнии зубоа можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Зубки редко, когда дают такую температуру .
У малыша сейчас безусловно запустился процесс прорезывания Зубов, но это не значит, что зубки вот вот покажутся.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Сейчас идет перестройка костной ткани и слизистой, поэтому клыки могут вот так немного просвечивать, но покажутся еще нескоро.
Скажите, горлышко чистое?
Горлышко чистое
Смотрите, температура от Зубов обычно меньше, да и десна спокойна относительно.
Понаблюдайте за малышом, один из вариантов, что проявится розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в 5 месяцев начинается активная подготовка к прорезыванию зубов. Десны могут припухать и краснеть, ребенок становится капризным, хуже ест и спит.
Но есть очень важный момент: температура 39C почти никогда не бывает вызвана только зубами. При прорезывании температура обычно не выше 38С, длится 1-2 дня максимум, хорошо сбивается жаропонижающими.
Признаков ОРВИ нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Ознакомилась с фото. Судя по фото десны уже подготавливаются к прорезыванию первых зубиков. Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны. Этот процесс может занимать недели и даже месяцы до того, как покажется зубик.
Но, как правило, это обычно не вызывает такой высокой температуры.
Признаков ОРВИ нет? Врач смотрел горлышко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Первые зубы действительно могут начинать прорезываться уже в 4-6 месяцев, поэтому в 5 месяцев это вполне возможно и не считается слишком ранним сроком.
Прорезывание зубов может сопровождаться беспокойством, усиленным слюноотделением, желанием тянуть все в рот, нарушением сна, иногда небольшим повышением температуры.
Температура 39°С в течение суток только зубами обычно не объясняется. Картина больше заставляет думать о присоединившейся инфекции или другой причине повышения температуры. Нередко совпадает так, что у ребенка начинается прорезывание зубов и одновременно развивается вирусная инфекция. Из-за этого создается впечатление, что причиной стали именно зубы.
В таких ситуациях рекомендованы повторный осмотр педиатра и наблюдение за общим состоянием ребенка. Имеет значение не только цифра температуры, но и поведение малыша: активность, аппетит, наличие насморка, кашля, сыпи, рвоты или жидкого стула.
Если ребенок становится вялым, плохо пьет, температура плохо снижается или появляются другие симптомы, откладывать повторный осмотр не стоит.
Здравствуйте!
Возраст хороший для прорезывания зубов, но все же не похоже по фотографии, что вот -вот прорежутся)
То есть в ближайший месяц вряд ли.
И соответственно маловероятно, что температура из-за зубов.
Тем более такую высокую температуру зубы обычно не дают.
Кровь не рекомендовали сдать?