Ребенок 2 года ,ожог руки
Руку ребенка зажало беговой дорожкой ,и стерло кожу,получился ожог . Сказали обрабатывать каждый день бетадином ,но не отрывать бинт от раны. Вопрос такой ,бинт прилипший ,мы его не снимаем ,надо ли пытаться снять его? Либо же он сам отойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такого плана ранах насильно отдирать повязку не желательно.
Но через 3-4 сменить ещё все же стоит.
В дальнейшем для перевязок наиболее оптимально применять атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс), с ними перевязки комфортнее и стимуляция заживления.
На марлевую салфетку наносить мазь Бетадин, а не раствор, чтобы рана заживала во влажной среде
+ наблюдение у детского хирурга в динамике
Сегодня 5ый день ,загрузил фото ,как это все выглядит.
Как аккуратно отлипить бинт ?
Просто переживаем ,чтобы там не было инфекции ,хотелось бы посмотреть как там все заживает
Отмачивать в растворе фурацилина. Желательно это делать в исполнении хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, если бинт лежит на ране уже более 3-4 дней, то все таки лучше обратится очно к хирургу, чтоб он оценил рану и по возможности снял бинт (чаще удаётся это сделать хорошо отмочив в хлоргексидине или фурацилине), по фото не понятно если это один слой марли, то есть такой способ заживления ожогов не снимая марли, но по фото больше похоже, что к ране прилипла целая марлевая салфетка. После того, как снимут марлю обычно рекомендуют перевязки делать так: на раны положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать раз в день, если сеточка бранолинд прилипнет ничего страшного, её как раз отдирать не нужно и под ней рана заживет, сверху просто наносить мазь левомеколь и забинтовывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Это само может не зажить. Ожоги на кисти очень опасны последствиями - контрактурами. Если будет самолечение, то она может образоваться. Возможно нужна операция - расщепленная кожная пластика - в хирургическом стационаре. Обратитесь к комбустиологу (ожоговому хирургу). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело со скальпированной раной кисти.
В таких случаях рекомендуют:
-снятие повязки ( отмочив хоргексидином и фурацилином)
-обработка раны хлогексидином,емли будет воспаление, то мазь Левосин и сетку Бранолинд на рану.
-НПВС при болях(например Нурофен)
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!