Консультация гинеколога /

Микоплазма хоминес — вопрос №2442402

Здравствуйте! Мне 21 год. Были выделения обильные, без запаха, цикл регулярный. Половой жизни не было 1 год, начала вести с апреля месяца. Партнера ничего не беспокоит . Сдала анализ фемофлор 16 просто для себя, потому что кроме обильных белей ничего не беспокоило. Выявили микоплазму хомиес и вообще нет лактобактерий. Диагноз в заключение дисбиоз влагалища. Кто говорит из врачей лечить, кто не лечить. Запуталась. Выписали свечи Бетадин и полижинакс. Вставлять через день чередуя. Затем лактожиналь чтоб флору наладить. Сейчас задержка 5 день, я боюсь что это из-за бетадина там же йод и это повлияло на щитовидную железу…. Что мне делать дальше? Помогите пожалуйста я не знаю к кому обращаться

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма хоминис не является половой инфекцией, не требует санации.

Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да конечно секунду

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно снизить титр гарднереллы и прочих условных патогенов. А далее заселить лактобациллы.

Используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин в составе элиминирует условно патогенные кокки.

Далее восстановление флоры: дуожиналь перорально по 2 капс в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Здоровья вам и близким!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
И вам крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

ИППП относится другая микоплазма - гениталиум
Та которая у вас это условно патогенная флора

Жалобы есть? На выделения зуд или Жжение?

Можете прикрепить мазок?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Прикрепила . Зуд был иногда небольшой
Акушер, Гинеколог
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Бетадин отмените лучше , он не сильно эффективен.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое! Здоровья вам и близким! Полижинакс не надо тогда?
Клиент
Резеда Венеровна, а что тогда с задержкой делать ? Ждать месячных?
Акушер, Гинеколог
Нет, Полижинакс лучше не надо, это свечи с более широким спектром действия.
Акушер, Гинеколог
Задержка пять дней ещё не считается задержкой, пока ожидайте менструацию. Если цикл будет больше 38 дней сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Резеда Венеровна, а вагилак пропивать уже вместе со свечами или после ?
Акушер, Гинеколог
Можно вместе, главное чтобы между приемом препаратов прошло не менее четырех часов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не не нужно лечить если нет жалоб, она условно-патогенная и в норме может быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Микоплазма хоминис это нормальный компонент микробиома влагалища.
Но учитывая жалобы на выделения, санация нужна.
Достаточно Полижинакс свечей.
Бетадин не нужно.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Задержка может быть на фоне ановуляторного цикла, функциональной кисты яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
Сделайте тест на беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть мне отменить бетадин, а продолжить полижинакс? А еще у меня есть ацилакт дуо или лучше купить лактоженаль для восстановления миклофролы?
Акушер, Гинеколог
Бетадин отменяйте

Флора восстановится самостоятельно.
Если хотите, Лактожиналь по 1 капсуле 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! микоплазма хоминис - это условно-патогенная флора, которую надо лечить только при наличии жалоб. на микопдазм действуют свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище 6 дней.
Бетадин при вагинальном введении не всасывается в кровоток и не мог повлиять на щитовидную железу - не переживайте.
Задержка месячных может быть отражением непроизошедшей или поздней овуляции. Такое бывает 1-2 раза в год как вариант нормы. В данной ситуации необходимо сделать УЗИ и посмотреть, была ли овуляция
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, я делала узи, врач говорила что овуляция была. Вообще мы планируем беременность, забыла добавить в вопрос. 26 числа по календарю была высокая вероятность забеременеть , был половой акт. Вчера я делала тест был отрицательный. Может тест не показывать беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест менее чувствителен, чем анализ крови на хгч, поэтому лучше сдайте кровь. И средняя вероятность зачатия 1:3, на 3 м/цикла 1 зачатие. Поэтому если в одном не получилось, нет повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото анализа
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы уже начали лечение? Что-то применяли?
Клиент
Илона Альбертовна, я вставляю бетадин и полижанакс чередуя через день. Затем выписано лактоженаль. Еще были выписаны антибиотики солютаб, но поскольку у меня частые ангины, я и так много принимаю таблеток, не стала пить
Акушер, Гинеколог
Вам можно остаться только на полижинакс. Затем свечи лактожиналь вагинально на ночь - 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По лечению дисбиоза влагалища Вам было назначено адекватное лечение. Можно ещё добавить Вагилак проледи внутрь по 1 капс в день, 2 недели.
Бетадин не действует на щитовидной железу.
Если наступила беременность, то все препараты которые Вы использовали, безопасны.
Добра и здоровья!