Стоить ли делать прививку от столбняка?

Сыну 4 года прививали 2 раза пертаксимом, потом медотвод, прививок нет из за аллергии, сегодня с мужем поехал к бабушке и дедушке, там бегал и расцарапал живот об деревяшку как я поняла, там получается бетонная дорожка и по бокам деревяшки вот об них и поцарапался, снизу приложу фото, переживаю и не знаю как поступить, злость на мужа, потому что не углядел, хотя просил об этом в первую очередь

18 Мая ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая наличие травмы, также отсутствие полного курса вакцинации по возрасту , в таких ситуациях рекомендуется обращение в травмпункт или приемный покой для решения вопроса об экстренной вакцинации до 20 дней от момента травмы

Ребёнок далее не привит по мед отводу или иная причина?

Не привит. У нас был медотвод, пока не ходили

В таком случае важно обращение в травмпункт, данная травма как правило требует экстренной вакцинации, чем раньше, тем лучше.

Так как Титр защитных антител недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данного курса вакцинации может быть недостаточно для защиты от столбняка .
В таком случае показана экстренная вакцинация.
Противопоказанием к введению вакцины являются аллергические реакции на ее компоненты.
Респираторная / пищевая аллергия не является противопоказанием.
На что у ребенка выявлена аллергия ?
Есть ли сейчас клинические проявления?

Принятый ответ

Здравствуйте, все же учитывая что курс вакцинации не завершен полностью , рекомендовано проведении вакцинации от столбняка , не позже 21 дня после получения травмы. Рекомендовано очно обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила. Учитывая , что у ребёнка нет полного курса вакцинации, а также механизм получения травмы в таком случае рекомендуют экстренную вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы

Извините не будет ли реакции? У меня у самой в прошлый раз была реакция аллергическая сильная

После прививки столбнячноц

К сожалению, заранее сказать как ребёнок отреагирует на вакцину невозможно, так как это все очень индивидуально, но чаще всего переносится хорошо.

А не делают ли пробу?

Мне объясняли что делают пробу

Да, делают

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и злость, но это дети, упасть можно на ровном месте, смысла в злости нет
Так как ребенок не привит до конца, то таким детям показано введение анатоксина столбнячного, для экстренной иммунизации