Обожгла 2 пальца паром ( части ) С момента ожога прошли сутки . Вакцинация от столбняка была плановая в детстве сейчас 46 лет Можно завтра поставить прививку ас без псс очень тяжело переношу прививки

Ожог пальцев паром можно не ставить псс а только ас от столбняка С момента ожога прошли сутки

46 лет
18 Мая ·Просмотров: 163·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, если последняя вакцинация была в детстве, то в такой ситуации по рекомендациям экстренной вакцинации от столбняка показано введение и АС и ПСС, так как прошло больше 10 лет и профилактика проводится как у непривитого человека.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер, вы видимо создали случайно второй вопрос, но уточнили некоторые данные.

В данном случае при ожоге паром без глубокой раны и загрязнения, как правило, достаточно сделать только АС -анатоксин столбнячный, без ПСС. ПСС рекомендуют при грязных, глубоких, рваных ранах и если вообще нет данных о вакцинации. Так как у Вас плановые прививки в детстве были, поэтому риск столбняка при бытовом ожоге пальцев очень низкий.

Через сутки поставить АС еще не поздно, это допустимо. Ожог держите сухим и чистым, пузыри не вскрывать. Рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Пантенол или Олазоль 5-7 дней.
Если появится нарастающий отек, гной, температура или сильная боль нужен будет очный осмотр хирурга

Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в детстве был полный курс вакцинации, то учитывая ожог паром и степень ожога 1-2, такой ожог считается поверхностным и относительно чистым, то можно обойтись только введением АС.
Риск столбняка выше при загрязненных ранах и при глубоких ранах.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Не смотря на поверхностные ожоги, в подобной ситуации, учитывая давность прививок , Вам рекомендуется выполнить вакцинацию: АС + ПСС

АС-анатоксин — это вакцина с ослабленным токсином. Она помогает иммунитету вырабатывать собственные антитела.

ПСС — это готовые антитела (полученные из крови лошади). Они обеспечивают временную защиту, если организму нужно помочь прямо сейчас.

Поэтому у Вас только АС будет недостаточно

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Ожог это травма и при травмах с наршуением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка. Делается взрослым столбнячный анатоксин 1,0 мл подкожно и противостолбнячная сыворотка 3000 ме по Безредко.
Экстренная вакцинация проводится в течение 20 дней с момента получения травмы.
Вправе отказаться от противостолбнячной сыворотки и поставить только столбнячный анатоксин.

Здравствуйте.
По хорошему конечно надо делать то, что Вам рекомендовал доктор после осмотра, т.е. и АС и ПСС.
Хотя как вариант можно сдать анализ на антитела к столбняку (анализ платный) и если результат выше 0,5, то защита от столбняка у Вас в организме пока на должном уровне и с прививкой можно подождать.
Но данную ситуацию лучше обговорить с инфекционистом.
Здоровья Вам.