Сон ребенка
Подскажите пожалуйста Ребенок 1 год, просыпается около 8 утра, первый сон примерно 11:30 до 13:00, второй сон 17:30-17:45 и до 18:00 Ночной сон примерно 22:30. Вот я не понимаю, пора переводить на 1 сон или это нормальный режим? Переживаю, что он либо пергуливает перед ночным сном либо мало бодрствует.
Здравствуйте!
Второй сон у ребёнка по времени получается короткий, примерно 30 минут. Если это длится на протяжении 2-3 недель, то предположительно ребёнок готов к тому, чтобы перейти на один дневной сон. Рекомендуется увеличить время бодрствования постепенно, между снами.
Спасибо большое за ответ, я ошиблась. Не 17:30 а 16:40 или 16:45 и до 18:00
И подскажите пожалуйста, какое время бодрствования должно Быть по времени перед ночным сном?
Всё поняла
Тогда в случае, когда один из снов у ребёнка уменьшается, это знак готовности в переходу на 1 сон
Учитывая, что у вас сохраняется ещё 2 дневных сна, то перед ночным сном примерно 4-4.5 часа
В таком возрасте уже нужен 1 сон?
Ближе к 12-18 месяцам у деток устанавливается один дневной сон. Но нужно смотреть на готовность ребёнка.