ТТГ 6.150. Помощь эндокринолога

Здравствуйте. Прикрепляю анализы, сданы сегодня. ТТГ 6.150, Т3, Т4- норма. Узи щитовидки- норма. Симптоматическая картина: сонливость сильная, буквально «вырубает» при нормальном режиме. Волосы очень выпадают, бледность лица. Это взаимосвязано? Какие мои действия? Так же добавляю анализы от ноября 2025 года, ТТГ вырос.

Нет
36 лет
24 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму. Тем более при нормальных антителах

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. Это и может быть причиной описанного состояния
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ! Один из препаратов железа принимала, не вспомню какой. К сожалению, появились сильные боли в желудке. Могу ли я заменить капельницей железа и как правильно назначить, если это возможно?

Можно для начала попробовать халатное железо. Оно обычно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов. Например, железо от солгар. Но доза железа там маленькая. Поэтому рекомендуют минимум 2 капсулы. При плохой переносимости железа его допустимо принимать вечером. Если и так будет плохо переноситься, то уже обратиться к терапевту. Он назначает капельницы

Спасибо! Попробую Солгар👍🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте. Повышение уровня ттг может говорить о нарушении функции щитовидной железы, недостаточности её функции. Как правило значения уровня ттг менее 10 мы не лечим, если не планируется беременность в ближайшее время. А так как уровень ттк может прийти в норму самостоятельно без какой-либо терапии. В вашем случае я б рекомендовала контроль уровня ттг через два месяца, также описанные вами симптомы могут быть при низком уровне ферритина, скажите не сдавали данные анализы? Возможно получаете терапию препаратами железа?

Дополняю ответ, прикрепились результаты. Уровень Ферритина низкий, возможно симптомы связным с данным состоянием, а не уровнем ттг, я бы рекомендовала сначала подкорректировать препаратами железа, если на фоне нормализации ферритина, будут сохранятся жалобы, рассмотреть прием тироксина

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте!

1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ.
Антитела к ТПО в норме, поэтому риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
Таким образом, ваши жалобы вряд ли связаны с щитовидной железой.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл), что говорит о дефиците запасов железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3. Судя по анализам холестерин повышен. Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Через 3 месяца пересдайте липидный спектр.

Скажите, пожалуйста, на витамин Д кровь не сдавали?

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. Витамин Д сегодня сдан, так же на скрине чуть выше ферритина.

Принятый ответ

Увидела, он в норме. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д: 2000 МЕ (4 капли вигантола/аквадетрима) в сутки.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Симптомы могут быть связаны с дефицитом железа.