Разбитость
Была в депрессии, полгода не работала, ложилась в 10 утра и вставала в 6 вечера. Решила снова стать человеком и найти работу. Принудительно ввела себя в нормальный режим, ложусь до 12 ночи и встаю до 9 утра. В течение дня усталость, разбитость, постоянно давит на виски, болит голова. В 6 вечера состояние, будто бы всю ночь не спала вообще, хотя спала 8 часов. Хочется прилечь, но сон не идёт при этом. Предстоит работа в графике 5/2 и я не знаю, как справляться с такой постоянной слабостью. Стараюсь пить витамин д 5000 ед в день Ферритин 25 Гемоглобин 150 Щитовидка в норме, уже обсуждала тут с врачами Какие лекарства, добавки пропить, чтобы стать бодрее и выносливее?
Здравствуйте, Ульяна! Начните приём Актовегина по 1т 2 р в день утром и в обед. Нейробион по 1апм в/м 1 раз в день 5 дней. Это позволит Вам окрепнуть и будет способствовать формированию режима дня.
Здравствуйте.
Для купирования слабости и увеличения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб утром и в обед в течение 1 месяца.
Для улучшения засыпания - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать пред сном, рекомендую глицин от компании Биотики.
Ульяна, добрый вечер.
Ферритин низковат. Как минимум выше 30 нг/мл должен быть.
Начните препараты железа на короткий курс. Например, Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 3-4 недели.
Для повышения физической активности, работоспособности лучше адаптогены- Экстракт Элеутерококка 1т* 2 раза в день на месяц.
Витамин Д в дефиците или недостатке? Лучше исходный уровень проверить тоже.
Сафия Ринатовна, здравствуйте! А не опасно ли пить железо,если гемоглобин на верхней границе? Я много курю, скорее всего он такой из-за этого
Просто слышала, что железо и гемоглобин взаимосвязаны
Нет, не переживайте, не опасно, ферритин повышаем даже при нормальном уровне гемоглобина. Хотя бы курсом по 1 ампуле тотемы на 2 недели всего лишь. 1 ампула в день- это минимум, который возможен)
У вас ферритин низковат, именно нужно запасы железа поднимать (это и есть ферритин).
Насчет высокого гемоглобина- больше гуляйте, дышите свежим воздухом и больше чистой воды пейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкий уровень ферритина
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для укрепления организма поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Здравствуйте , в Вашем случае добавит сил капс Милдронат 500 мг 2 раза в день 10 дней ( препарат улучшит тонус , поддержит сердце и головной мозг) , капс интеллан 1 капс 2 раза в день 1 мес( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга ,за счёт этого улучшает память ( вам сейчас это необходимо при выходе на работу) улучшает настроение , без сонливости, также препарат на травах что не мало важно).
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай,. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Гематокрит сколько в оак?
витамин Д в крови смотрели?
Надежда Яковлевна, извините, что не сразу ответила, не было уведомления. HTC гематокрит 44.4
Тромбокрит 0.3 (реф. 0.1-0.3)
В оак гематокрит по верхней границе нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Надежда Яковлевна, витамин д не сдавала, анализ очень дорогой, но я живу в Питере и не выходила из дома почти, поэтому он должен быть в дефиците
Витамин Д если не проверяли, тоже проверьте
Тогда начните с проф.дозы, 2000ме утром с едой ежедневно.
Надежда Яковлевна, понятно. Значит, такое состояние может быть из-за того, что мало воды пью? Пью действительно мало, если честно, из жидкости может быть 2 энергетика в день и на этом все
Принятый ответ
Это все может быть из-за железодефицита, дефицита витамина д и дефицита воды.
Кроме того- 2 энергетика в день- вы себе заработаете проблемы с сердцем, там огромные дозы кофеина.
Надежда Яковлевна, спасибо!