Адские боли в шее .
Муж 30 лет . Болит шея очень сильно дня 3 уже , не может даже есть и говорить отдает в шею ( середина сзади ) . Были у врача травматолога , прописал немисил , по кт сказал , что воспаление мышц и один позвонок мутно не видно под воспалением частично . Лор проверил все хорошо . Прикладываю заключение по МРТ . Вызвали скорую, ждем . Боли жуткие . Что делать и почему такое может быть ? Работа у мужа физическая , с кондиционерами , постоянно голова вверх поднята . Заболело резко , раньше такого не было
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно -дистрофические изменения позвоночника, данных за грыжи дисков нет. Сдавления и другой патологии нервных структур не выявляется.
Учитывая жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром, возникший из-за перенапряжения мышц шеи.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для исследования неврологического статуса и назначения консервативной терапии: медикаментозное лечение- НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты. Физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц шеи после купирования боли.
До консультации при болях: НПВП в дозах по инструкции, например Налгезин форте/ибупрофен; протекторы для желудка на время приема НПВП ( омепразол); местно на область мышц обезболивающие мази, гели - вольтарн/ найз. При отсутствии противопоказаний миорелаксанты, например сирдолуд . Избегать резких движений в шее. Возможен легкий массаж мышц шеи без болевого компонента.
Здравствуйте!
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают боли
Если нет температуры, боль не отдаёт в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ нет грыжи диска, сдавления спинного мозга, опухоли или серьезного повреждения позвонков. Обнаружены только начальные дегенеративные изменения дисков С2–С5, которые обычно сами по себе не вызывают настолько сильную резкую боль.
С учетом жалоб, осмотра травматолога и характера работы наиболее вероятно речь идет об остром миозите или выраженном мышечном спазме шейного отдела. Такое состояние может возникнуть после перегрузки мышц шеи, длительной работы с запрокинутой головой, постоянного напряжения и переохлаждения от кондиционеров. При сильном спазме мышц человеку действительно бывает больно поворачивать голову, разговаривать, глотать и даже есть.
Сейчас важно ограничить движения шеей, не делать массаж, не пытаться вправлять шею и не греть ее активно, пока не исключено воспаление или инфекция. Нимесил можно принимать после еды, если нет противопоказаний со стороны желудка. Спать желательно в нейтральном положении, без высокой подушки.
Для уточнения причины обычно назначают общий анализ крови, С-реактивный белок и другие анализы на воспаление. Иногда требуется дополнительное обследование и очный осмотр невролога, ЛОР-врача или инфекциониста.
Если появятся температура, затруднение дыхания или глотания, слабость или онемение в руках, сильная головная боль, выраженная скованность шеи или состояние будет ухудшаться нужна срочная госпитализация.
Спасибо 🙏🏻 подскажите , а можно пока что , пить нимесил ? (Пока до врача не доедем ) . Выпил муж утром в 9.00 и стало легче , можно ли выпить второй пакетик сейчас , чтобы вечером до врача доехать нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D>S)-врожденные анатомические особенности строения.
Грыж и протрузий не описывают.
По описанию вероятнее всего произошел сильный мышечный спазм(миофасциальный болевой синдром).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка в вынужденном положении, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).