Опухло правое колено, была температура 38
Здравствуйте, у брата 8 дней назад опухло колено, покраснело, поднялась температура до 38, Температура была три дня. Были у врача травматолога, сделали МРТ, Врач поставил диагноз: правосторонний гонартроз 2ст, препателярный бурсит, После принятия назначенного лечения, лучше не стало, нога сильно опухшая, фото прилагаю, МРТ прилагаю. Что делать? Продолжать лечение, назначенное травматологом? А если будет еще хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб признаки требуют незамедлительной очной консультации ортопеда-травматолога. Высокая температура в первые дни указывает на острое воспаление,возможно, инфекционного характера, которое требует корректировки или смены тактики.Назначенные препараты это стандартный набор дляснятия боли и воспаления при травмах и артрозе. Но сильный отек и то, что нога не становится лучше, могут означать несколько вещей- Острый инфеционный процесс в самой сумке сустава (септический бурсит)например, для лечения которого необходимы антибиотики в других дозировках, пункция или госпитализация.2)Реактвный синовит сильное скопление жидкости из за разрыва связок и повреждения менисков,зафиксированных на МРТ.В таких случаях рекомендуется- Минимизируйте нагрузку на больную ногу.Держите ногу в приподнятом положении, чтобы улучшить отток жидкости.Обеспечьте ноге покой, можно зафиксировать сустав наколенником или ортезом.Срочно обратитесь к специалисту для возможной пункция сустава (или бурсы)если есть,нужно откачать скопившуюся жидкость (выпот) и отправить её на анализ для исключения гнойного воспаления.Категорически запрещено прикладывать тепло, грелки или делать согревающие компрессы это ускорит возможное размножение бактерий и распространение гноя.Разрыв ПКС и повреждение мениска 3а ст. часто требуют хирургического восстановления, иначе сустав будет разрушаться дальше, усиливая артроз,но это уже после дифференциации возможного гнойного процесса. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на рожистое воспаление или инфицированный артрит.
Назначенное лечение продолжать, в качестве стартового оно вполне подойдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Повреждение мениска и прочие изменения на МРТ к этому воспалению отношения не имеют.
Если в Бердянске есть опытный хирург, кроме травматолога, покажите ногу ему.
Я склонен полагать, что это рожа. С анализами придётся потом ехать в Мелитополь, если в Бердянске не разберутся.
Ну, с анализами должны разобраться. Обсудите с врачом вариант рожистого воспаления или артрита.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Спасибо доктор, в Бердянске очень большая проблема с врачами, мы приехали в Ростов, сейчас в Ростове,
Скажите пожалуйста, хирург гнойный нужен или обычный?
Лучше к гнойному обратиться, но и обычный должен разобраться. Потом направит, куда нужно.
Доктор, мы были у хирурга, это не рожистое воспаление.
Нас отправили домой.
Можно ли компрессы прикладывать? И какие?
Я правильно понимаю, что артрит и рожу исключили, объясняя симптомы изменениями на МРТ?
В том числе отёк, температуру, покраснение...
Если так, я бы рекомендовал к другому специалисту обратиться.
Если игнорировать клиническую картину и говорить только о повреждениях, которые выявлены на МРТ, обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Анализы, хотя бы сдайте. Уже не знаю, в Ростове или дома.
Принятый ответ
Доброй ночи!Ознакомилась с данными и фото.Отек у вашего брата более чем умеренный-он выраженный,охватывает сам коленный сустав и распространяется ниже,вплоть до голеностопного сустава.То,что Вы обратились к хирургу и он исключил рожистое воспаление,это хорошо. НО в данной ситуации этого недостаточно, необходим более детальный осмотр профильного специалиста.Судя по клинической картине,высока вероятность,что потребуется пункция сустава или околосуставной сумки.Поскольку сейчас Вы находитесь в Ростове-на-Дону,я настоятельно рекомендую со всеми документами и МРТ безотлагательно обратиться в приемный покой крупного дежурного стационара,например, БСМП (на ул. Бодрой) или ЦГБ им.Семашко.Там на месте бесплатно проведут совместный осмотр дежурный травматолог и хирург.В условиях стационара травматолог при наличии показаний сможет выполнить пункцию колена/бурсы,чтобы эвакуировать лишнюю жидкость.Это не только облегчит состояние и уменьшит боль,но и позволит противовоспалительным препаратам работать эффективнее.На медицинском портале мы не имеем права менять или отменять очные назначения.Как правило,в подобных ситуациях ранее назначенную доктором базовую терапию(антибиотики и противовоспалительные) продолжают принимать в прежнем режиме до момента повторного осмотра врачом,чтобы сдерживать распространение воспаления. А вот с компрессами в остром периоде стоит быть крайне осторожными,так как они могут усилить приток крови и ухудшить ситуацию.ПО МРТ-выявлены серьезные структурные изменения-повреждение переднего рога латерального мениска IIIа степени по Stoller(фактически его полный разрыв с выходом за пределы суставной поверхности)и разрыв передней крестообразной связки.Сами по себе эти механические повреждения могут давать сильный отек(реактивный синовит),но они не вызывают подъем температуры тела до 38°C.Здесь имеет место сочетанный процесс.Причин сохраняющегося отека и перенесенной лихорадки на фоне лечения может быть несколько.
например-в полости сустава или бурсы скопился массивный воспалительный экссудат (или гной),который таблетки и мази физически не способны "рассосать"-его необходимо удалять механически,или микрофлора может быть устойчива к назначенному пероральному антибиотику,и в таком случае требуется госпитализация для введения других препаратов внутримышечно или внутривенно.
Оставлять ситуацию без внимания только потому,что это не рожа, ни в коем случае нельзя.Чтобы разобраться в истинной причине такого острого воспаления,в подобных случаях стандартно рекомендуют выполнить дообследование:Клинический анализ крови (с подсчетом лейкоцитарной формулы и СОЭ).С-реактивный белок -главный маркер острой фазы воспаления.Ревматологическая панель и исключение микрокристаллических артритов:мочевая кислота (исключить подагру), АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, а также HLA-B27.
Пожалуйста,не затягивайте и покажите брата травматологу в дежурном стационаре в ближайшее время.Своевременная эвакуация жидкости-это залог скорейшего выздоровления.И обязательно настройтесь на лучшее-всё будет хорошо!Вы большая молодец,что так заботитесь о брате,не оставляете его в этой ситуации и поддерживаете в чужом городе.Ваша помощь сейчас для него бесценна. Выздоравливайте!
Спасибо большое, доктор, дело в том, что вчера мы обращались в БСМП , нам сказали , что ничего делать не надо, отправили домой, после этого мы обратились к платному хирургу , он позвонил в ЦГБ им Семашко, договорился, что доктор дежурный примет, мы приехали туда своей машиной, нас осмотрели 2 дежурных врача, один сказал, сейчас идти на операцию, даже спросил, когда последний раз кушали, но другой отправил нас домой, т.к. полис у нас оказался дома , в Бердянске, и мы не с этого региона. Пришлось приехать в Ростове домой и ждать помощи от Бога. Пока все
Если я правильно Вас поняла,то Вас отправили домой только из-за проблем с полисом?Не переживайте из-за отсутствия бумажного полиса или другого региона прописки. Согласно законодательству РФ (ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан"), экстренная и неотложная медицинская помощь при подозрении на острый воспалительный процесс оказывается бесплатно и безотлагательно любому гражданину РФ на всей территории страны.Все жители новых регионов имеют абсолютно те же права.Тогда,если Вы вернулись домой — вызовите бригаду скорой медицинской помощи (103 или 112) на дом. Опишите диспетчеру ситуацию: и обязательно указите,что подозреваем подострый воспалительный процесс.Бригада скорой помощи оценит состояние в динамике и самостоятельно доставит брата в профильное дежурное отделение (гнойной хирургии или травматологии). При госпитализации по скорой помощи вопросы с документами отходят на второй план,больница обязана принять пациента. Из документов брату достаточно иметь при себе только паспорт РФ.
Если возникнут любые административные сложности в приемном покое, вы имеете полное право прямо на месте обратиться на круглосуточную горячую линию Министерства здравоохранения Ростовской области по телефону +7 (863) 242-41-09 для оперативного решения вопроса маршрутизации.Пожалуйста,настройтесь на позитивный исход,этот этап просто нужно пройти.Повторный осмотр и эвакуация лишней жидкости (если она подтвердится) принесут брату огромное облегчение,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Описанные симптомы говорят о возможном инфекционном процессе (возможно, инфекционный бурсит). Он требует назначения антибиотиков. Вам следует обратиться на очный прием травматолога (возможно, требуется пункция) и сдать анализы крови (Клинический анализ крови+СОЭ И СБР)