Сорвало кожу

Здравствуйте , ребенок три года травмировал ручку , засунула в беговую дорожку , мы резко вытянули , перелома нет , но сильно содрало кожу , делаю повязки с цикмдермой , бранолиндом и бинт , промывали Хлоргексидином , врач в отпуске , будет принимать только завтра , подскажите правильно ли мы делаем ? Фото прикрепляю.

Нет
37 лет
19 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Такого рода раны перевязывают как ожоговые. Для перевязки использовать бранолинд очень хорошо.
Сначала раневую поверхность нужно обработать водным раствором хлоргексидина, затем просушить и положить сеточку бранолинд и сверху нанести мазь левомеколь (ранозаживляющая и антибактериальная). После наложить стерильную повязку и забинтовать ручку.

Подскажите , как только я начинаю менять повязку , раз в сутки , такое ощущение что она не подсыхает а наобо мокнет

Да, первые дни будет появляться сукровица, потом потихоньку подсохнет. Поэтому очень важно использовать антибактериальную мазь, так как высок риск инфицирования таких ран. Можно менять повязку утром и вечером если сильно мокнет в течение дня.

Подскажите пожалуйста а нужно ли ранке давать отдохнуть без повязки , или нужно сразу наносить мазь и накладывать повязку?

Сегодня Бранолинд тяжело снимался , стоит ли его снимать в таком случае?

Первые три дня лучше рану закрывать, можно сверху трубчатый бинт использовать, он как сетка и рана под ним дышит

Спасибо большое, подскажите пожалуйста под повязкой она точно будет сохнуть ?

Да, через пару дней начнет сохнуть. Вы заметите, что все меньше отделяемого становится.

Если прилипает бранолинд , его нужно отдирать ?

Нет, отдирать не нужно - это лишняя травма. Можно полить рану хорошо хлоргексидином, повязка намокнет и мягко уберете ее

Спасибо большое 🌥️ Подскажите пожалуйста , как долго нужно наносить Левомеколь и можно ли после нее использовать цикадному или жидкий пластырь ?

Левомеколь дней на 5 понадобится, как только увидите, что рана покрылась тонкой корочкой и сухая стала, можно для заживления гель пронтосан наносить. Когда площадь раны уменьшится вдвое, можно сверху коллоидный пластырь наклеить с целью уменьшения рубцовых изменений.
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Каринэ спасибо вам огромное за помощь 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, очень рада помочь 🙂

Здравствуйте, в таких случаях Перевязки обычно рекомендуют делать таким образом : рану обработать хлоргексидином, затем на рану положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, рану не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга. Если бранолинд прилипнет отдирать его на нужно, просто сверху мазь и забинтовать, под сеточкой рана будет заживать.

Спасибо большое , подскажите как долго наносить Левомеколь и может ли вообще рана покрываться корочкой , если она в повязке постоянно?

Принятый ответ

Левомеколь как правило наносят 8-10 дней, затем рана уже подсыхает и эптелизируется, тогда повязки уже не нужны и рекомендуют наносить мазь бепантен 3 раза в день без повязки, но сроки заживления индивидуальны (может раньше, может позже) , поэтому нужно наблюдение хирурга.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Техника обработки такого плана ран такая же как при ожогах обычно:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Антибактериальная мазь (например, Левомеколь)
3. Сверху атравматическая повязка Бранолинд или Воскопран. Если Воскопран с Левометилом в составе, то дополнительно мазь наносить не требуется
Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт.
Повязка меняется ежедневно

Заживать такая рана будет не менее 10 дней
Обязательно наблюдение у детского хирурга в динамике

Подскажите пожалуйста как только корочка покрылась , продолжать такие перевязки ?

Дней точно под повязкой, дальше уже по состоянию. Если рана сухая, то без повязок

Спасибо большое

У меня вопрос а , под повязкой рана точно будет сохнуть?

Она не должна сохнуть, она должна зарастать новыми клетками кожи

Просто из-за мащи будто она мокрая постоянно

Это называется заживление во влажной среде. Как только начинается процесс заживления, нет больше отделяемого из раны, то идет уже переход на подсушивание

И в этот момент я убираю Левомеколь и как дальше лечить? Что наносить , заматывать или пластырь может какой-нибудь?

При открытом методе обработка кожными антисептиками, без повязок

А какие кожные антисептики?

Принятый ответ

Например, раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод)

Все поняла , спасибо большое 🙏