Есть ли перелом на снимке?

Здравствуйте. Ребенок ударился мизинцем левой ноги. Сразу сделали рентген. Врач сказал, что перелом фаланги. Наложили гипс. Вопрос: действительно ли есть перелом на снимке? Снимки прилагаю. Как долго такие переломы заживают у детей 7 лет? В компетенции местного врача сомневаюсь.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку признаки краевого перелома основной фаланги 5 п стопы без смещения. Ничего страшного, абсолютно.
Лонгетка не 2 нед. и можно забыть о проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, то есть нам можно заменить гипс лангетой или, например, ботинком барука? Лангету мы может сами установить на ноге ребенка или это должны делать в травматологии?

Можно даже обойтись лейкопластерной межпальцевой фиксацией, и ходьбой преимущественно на пятке.
Если подойти к вопросу серьезно и ответственно - все соблюдая, то и лонгетка ненужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!на рентгенограммах перелом проксимальной фаланги 5 пальца стопы без смещения(мизинца).
Рекомендации
-иммобилизация гипсовой лонгетой,либо лейкопластырной повязкой на 2 нед
-исключение осевых нагрузок до 2 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-возможный рентгеноконтроль в динамике.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого перелома я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, здравствуйте. Я ни разу не специалист, но тоже никакого перелома не вижу. Итого у меня есть мнение четырех травматологов. Двое говорят перелом есть, двое - нет)

Если Вам принципиально , то сделайте КТ. Есть скрытые переломы которые видны только на КТ. Если не принципиально все игнорируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, мы решили всё-таки снять гипс. Синяк на пальце есть, но ребенок не чувствует никакой боли. Ходит, как обычно. Думаю, вы все же были правы насчёт того, что перелома нет. По крайней мере, в гипсе ребенок точно не нуждается. На всякий случай иммобилизировали палец пластырем. Спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Поправляйтесь.