Есть ли перелом на снимке?
Здравствуйте. Ребенок ударился мизинцем левой ноги. Сразу сделали рентген. Врач сказал, что перелом фаланги. Наложили гипс. Вопрос: действительно ли есть перелом на снимке? Снимки прилагаю. Как долго такие переломы заживают у детей 7 лет? В компетенции местного врача сомневаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки краевого перелома основной фаланги 5 п стопы без смещения. Ничего страшного, абсолютно.
Лонгетка не 2 нед. и можно забыть о проблеме.
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, то есть нам можно заменить гипс лангетой или, например, ботинком барука? Лангету мы может сами установить на ноге ребенка или это должны делать в травматологии?
Можно даже обойтись лейкопластерной межпальцевой фиксацией, и ходьбой преимущественно на пятке.
Если подойти к вопросу серьезно и ответственно - все соблюдая, то и лонгетка ненужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!на рентгенограммах перелом проксимальной фаланги 5 пальца стопы без смещения(мизинца).
Рекомендации
-иммобилизация гипсовой лонгетой,либо лейкопластырной повязкой на 2 нед
-исключение осевых нагрузок до 2 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-возможный рентгеноконтроль в динамике.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого перелома я не вижу.
Станислав, здравствуйте. Я ни разу не специалист, но тоже никакого перелома не вижу. Итого у меня есть мнение четырех травматологов. Двое говорят перелом есть, двое - нет)
Если Вам принципиально , то сделайте КТ. Есть скрытые переломы которые видны только на КТ. Если не принципиально все игнорируйте.
Станислав, мы решили всё-таки снять гипс. Синяк на пальце есть, но ребенок не чувствует никакой боли. Ходит, как обычно. Думаю, вы все же были правы насчёт того, что перелома нет. По крайней мере, в гипсе ребенок точно не нуждается. На всякий случай иммобилизировали палец пластырем. Спасибо за консультацию.
Пожалуйста. Поправляйтесь.