Консультация травматолога /

Нужна ли операция — вопрос №1249393

Здравствуйте. Папе 74. Упал во вторник, сделали снимок. Говорят , нужна операция. Назначили операцию на завтра. Синяка на бедре нет, боли при пальпации нет. Пальцами ног шевелит без боли, стопой тоже. Сильная боль, когда начинает сгинать ногу, не может на нее опереться. Снимки прилагаю. Результат КТ можно получить только завтра,к сожалению. Очень нужно ваше мнение. Заранее спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Рентгенограммы не прикрепились.
Попробуйте еще раз.
Клиент
Константин, вроде, снимки прикрепились. Посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Константин, получилось? Или некорректно загрузилось?
Ортопед, Травматолог
По рентгенрограммам перелом относится к 1-2 типу по классификации переломов ШБК Garden. Это неполный или завершенный вколоченный стабильный перелом.
Точнее можно будет сказать после КТ.

Консервативное лечение при переломах ШБК проводят при отказе пациента от оперативного вмешательства. В остальных случаях согласно Федеральным методическим рекомендациям проводят оперативное лечение.
Необходимость оперативного лечения обусловлена высоким (31%) риском вторичных смещений отломков и, соответственно, несращением отломков.

У пациентов моложе 60 лет применяют динамическую фиксацию при переломах ШБК.
Рекомендовано использование телескопических винтов с угловой стабильностью при остеосинтезе переломов ШБК типа Garden 1-2.

П.С. ШБК - шейка бедренной кости.
Подробнее https://www.rnmot.ru/public/uploads/RNMOT/clinical/2019/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%202019%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.pdf
Клиент
Константин, спасибо. Как на Ваш взгляд, стоит ли делать операцию в этом возрасте? Сложная ли операция? Как долго идет восстановление?Когда можно ходить?
Ортопед, Травматолог
На мой взгляд, операцию нужно делать, чтобы потом сустав менять не пришлось.

Сложная ли операция? - в принципе, не очень сложная (пока нет смещения).

Как долго идет восстановление?
Смотря, что понимать под восстановлением. Ходить на костылях и приступать на ногу можно сразу. Конкретные сроки полноценной нагрузки без дополнительной опоры будут зависеть от метода остеосинтеза и контрольных рентгенограмм (КТ), на которых будет видно, как продвигается сращение.
Клиент
Константин, сколько лежать в больнице?
Ортопед, Травматолог
Обычно дней 5 после операции, если без осложнений, или меньше.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме определяется перелом шейки бедра.
В возрасте 74 года более рационально выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава. Консолидация перелома шейки бедра в таком возрасте маловероятна. Заманчиво выполнить остеосинтез шейки бедра продвинутыми конструкциями, но очень велика возможность несращения перелома и тогда повторное оперативное лечение.
Но всё же более короткий путь к выздоровлению это эндопротезирование.
Это моё частное мнение.
Клиент
Анатолий, что такое эндопротезирование?
Травматолог
Я понял ,что вашему папе 74 года. Если это так- то речь идет об оперативном лечении.
Эндопротезирование- это оперативное лечение по замене сустава. Так поступают при переломе шейки бедра у пациентов в почтенном возрасте 70- 80 лет.
Только у молодых пациентов перелом шейки после операции металлоостеосинтеза срастается и восстанавливается опорная функция конечности. Это связано с анатомической особенностью и кровоснабжением шейки бедра.
К этой операции вынуждены прибегать у пациентов такого возраста.
Можно выполнять при переломе шейки бедра остеосинтез различными м/ конструкциями, но перелом в большинстве случае к сожалению на срастается и в дальнейшем требуется повторная операция замена сустава.
Вот эту мысль я пытаюсь разъяснить.
Эти операции тщательно отработаны. Имеются хорошие эндопротезы. Операции выполняют по государственным квотам ( бесплатно). После таких операций восстанавливаются значительно быстрее
нежели при остеосинтезе. После остеосинтеза шейки бедра необходимо время 5-6 месяцев для сращения перелома.
Молодым пациентам выполняют оперативное лечение-- металло-остеосинтез шейки бедра : канюлированными винтами, динамической системой, стержнями с винтами и другими конструкциями.
Это обеспечивает сращение шейки бедра в большинстве случаев.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимку вколоченный субкапитальный перелом шейки бедренной кости без смещения.
Хоть и сам характер перелома благоприятный для сращения, операция все таки предпочтительнее.