Asc-us, но впч отрицательный , ранее cin II-III ставили. На сколько все плохо и что делать дальше?
Пришли результаты цитологии-В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)). По впч результаты отрицательные, но ранее 2 года назад были положительные впч сначала 16 и 31типа, потом они пришли отрицательные, но 56 тип положительный. По цитологии от 3 мая 2025г: По системе Бетесда, 2014: HSIL (высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения), умеренная (?) тяжелая (?) дисплазия плоского эпителия (CIN II - CIN III) на фоне эктопии шейки матки. Затем брали биопсию и результат цитологии не подтвердился, сказали что биопсия пришла хорошая. 28 мая 2024г: Эпидермизирующая экопия в фазе полупидеризации. хронический гранулирующий цервицит умеренной степени активности. Косвенные признаки папилломавирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по цитологии есть клетки неясного происхождения
В подобных случаях рекомендуют пересдать ВПЧ сейчас, пройти кольпоскопию
Для опреоения дальнейшей тактики
Мне сейчас назначили лечение лангидазой,т.е. не нужно ждать когда пройду его?сразу записываться?
Лонгидаща не работает , поэтому не откладывайте
Лучше дообследование пройти сейчас
Поняла, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна (так как ВПЧ все же когда то был, а также выявлялись изменения на шейки матки в виде дисплазии. Иммунитет мог побороть вирус, но он мог успеть повредить клетки шейки матки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты онкоцитологии рекомендуется пройти дообследование. В такой ситуации может быть назначено выполнить кольпоскопию, шейку смотрят под микроскопом и подозрительные участки берут на гистологию. Также рекомендуется сдать пцр на впч высокоонкогенного типа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По текущим данным ситуация выглядит значительно лучше. ВПЧ высокого риска не обнаружен, цитология ASC-US - это минимальные, неспецифические изменения, не дисплазия высокой степени и тем более не рак. Самое главное- биопсия. Именно гистология является «золотым стандартом». У вас биопсия CIN II–III не подтвердила, описаны хронический цервицит и изменения на фоне ВПЧ без тяжелой дисплазии. Это хороший признак. HSIL в цитологии может давать ложноположительный результат на фоне воспаления, активного ВПЧ, эктопии. Сейчас отрицательный ВПЧ - очень благоприятный фактор, потому что без персистирующего ВПЧ риск CIN3+ резко ниже. По современным рекомендациям дальше -обычное наблюдение: контроль ВПЧ + цитология через 12 месяцев. Никакого срочного лечения, конизации или «прижиганий» по этим данным не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе рекомендую пройти кольпоскопию, а перед этим сдать мазок флороценоз с ncmt и и мазки на впч высокого онкогенного риска ( качественный анализ). После полученных результатов можно решить вопрос о необходимости биопсии или наблюдение