Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии и флоры — вопрос №275475

Добрый день. Можете расшифровать результаты анализов на цитологию и флору, а то я в этом совсем не смыслю. Также принимаю препараты дюфастон, дивигель, метипред - не знаю, влияют ли они как-то на результаты.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добавила

Акушер, Гинеколог
Спасибо. По анализам в Вас бактериальный вагиноз, который необходимо санировать, по цитологии все хорошо. Можно использовать свечи нео пенортан форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, после лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Партнер в лечение не нуждается, если у него нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты мазков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по анализам имеется дисбактериоз , который нужно пролечить. 1й препарат- Нео-пенотран по 1 вагинальному суппозиторию на ночь и 1 вагинальному суппозиторию утром в течение 7 дней. 2й после него Лактонорм по 1кап вводите вагинально 1 вагинальная капсула 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 дней. После лечения через неделю анализы можно пересдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Те препараты, которые Вы принимаете, не влияют на нарушение флоры. На это может влиять дисбактериоз кишечника, запоры или поносы, если имеются. Если таковые Есть, то нужно еще нормализовать работу стула. Чтоб повторно не развился бактериальный вагиноз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бактериальный вагиноз-это неспецифическоп воспаление, оно не связано с приобретенными инфекциями. Для лечения потребуется препарат метронидазола: можнт свечи Нпо-Пенотран, можно Метронидазол 2 г внутрь однократно, можно Клиндамицин 2 раза в день во влагалище( как самый мягкиф вариант). Затем для коррекции флоры, к нарушению котороф приводит вагиноз, Лактонорм 2 раза а день во влагалище 7 дней. Будьте здоровы!
( с цитологиеф все хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
Относительно мазка на флору есть гарднереллы.
Если есть жалобы, то необходимо лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По цитологии атипии нет и это главное, есть признаки дисбактериоза, что и подтверждает обычный мазок. В возрасте (в менопаузе) такое бывает и если нет жалоб то лечения не требуется. При дискомфорте или жалобах-зуд, жжение можно влагалищные таблетки Гиенофлор Э по одной на ночь во влагалище 12 дней. Можно так же свечи овестин - . но это только если есть жалобы! Несмотря на то что получаете гормональную терапию, при местных симптомах во влагалище или циститах этого бывает недостаточно и тогда лучше эстрогены местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. По данным анализам :онкоцитология с шейки матки без раковых клеток, она хорошая. Но по анализу есть "ключевые клетки", которые возникают при бактериальной вагинозе (дисбиозе влагалища). Часто бактериальный вагиноз ассоциируется с инфекцией, передающейся половым путем(это мазок методом ПЦР из цервикального канала на хламидию трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонаду и гонококк). Рекомендую вам дообследоваться до начала лечения, так как, возможно, необходимо пропить и препараты внутрь.

Если эти инфекции не выявится, то можно пропить метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, или Нео-пенотран форте (или метромикон-нео) по 1 св 1 раз в день вагинально 7 дней, или метронидазол, гель 0,75% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 5 дней . После окончания, антибиотиков необходимо будет восстановить флору влагалища :Лактожиналь (Лактогель) по 1 кап вагинально ежедневно 14 дней
Гинеколог, Акушер
По данным анализам, страшного ничего нет, но есть бак. Вагиноз, дисбактериоз. Желательно сдать бак посев влагалища и уже после получения результата назначить лечение.