ГМП -бетмига и венлафаксин
Здравствуйте , мне 2 года назад поставиши гиперактивный мочевой пузырь с моментами недержания. Никаких особо обследований не проходила кроме узи и анализов мочи. Выписали визикар - он мне не подошел, я стала пить бетмигу. Пила полгода , потом иногда по нелелям. Недержание подумерьшидось. Сейчас опчть оьострилось. С тем самым постоянно болела правая часть головы и еще и поясница заболела. Сходила к неврологу , она прописала венлафаксин-от тревожного расстройства и головной боли. Я пью 3-й день его по 1/4 таблетки - голова уже действительно наконец начала прозодить, но в туалет я стала зодить каждые 5 минут+ подкапывает моча. Есть ощущение, что это какая-то побочка от антидеприссанта. И как будто бетмига не работает. Вообще эти лекарства сочетаются ? Или стоит отменить антидеприссант. Вопрос тогда что делать с головнлй болью( болит только правая часть головы )
Здравствуйте!
Бетмига и венлафаксин работает по разному, перекрестных взаимодействий между ними не найдено.
Венлафаксин накопительного действия и нельзя исключать подобную симптмоматику именно в рамках адаптации к препарату.
Как правило по мере приема должно стабилизироваться и конечно параллельно лучше принимать противотревожный препарат для прикрытия, например атаракс, грандаксин первый месяц приема венлафаксина.
Венлафаксин эффективный препарат и при тревоге и при головных болях.
Здравствуйте, с какой целью нужно принимать атаракс ?
С противотревожной на время адаптации к антидепрессанту первые недели приема венлафаксина.
Здравствуйте. Бетмига и Венлафаксин совместно назначаются,взаимодействия между ними нет.
Так как учащенное мочеиспускание и подтекание возникли на фоне приема нового препарата, что с высокой вероятностью указывает именно на побочную реакцию.
Сама по себе боль в одной половине характерна, например, для мигрени. Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?
Бывает редко двусторонняя боль сильная, но проходит после пенталгина. А это именно на постоянной основе правая сторона несильная. Ноющая скорее, бывает где висок, бывает, где затылок, бывает, что кольнет и жжение. Вообще почти не проходит.
Вероятно это головная боль напряжения
Если дней с головной болью более 8 в месяц и они портят повседневную жизнь,то назначают антидепрессанты
Венфлаксин как раз
Но если на него Побочка не очень хорошая вышла и не уйдет через 14 дней от начала приема ,то препарат заменяют
На дулоксетин или амитриптиллин
Здравствуйте!
Препараты Венлафаксин и Бетмига совместимы между собой.
Препараты группы СИОЗСН могут вызывать гиперактивность мышцы мочевого пузыря или расслабление сфинктера, что приводит к учащению позывов к мочеиспусканию.
Если врач выставил мигрень, то есть альтернативы венлафаксину
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Если головная боль напряжения, то другие препараты также используются (дулоксетин, амитриптилин, габапентин).
Бывает редко двусторонняя боль сильная, но проходит после пенталгина. А это именно на постоянной основе правая сторона несильная. Ноющая скорее, бывает где висок, бывает, где затылок, бывает, что кольнет и жжение.
Врач ставит и боль напряжения и мигрень
В таких случаях альтернативой в лечении может быть амитриптилин.
Здравствуйте , то-есть по сути сейчас нет никакой пользы от бетмиги, потому что я и так страдаю ГАМП , а венлафаксин тол ко все усиливает?
Принятый ответ
Бетмига все еще продолжает работать и сдерживать симптомы ГАМП, но венлафаксин действительно может частично или полностью перекрывать ее эффект, усиливая учащенное мочеиспускание.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Можно Амитрипиилин использовать в таких случаях и боль лечит и на мочеиспускание положительно действует
Здравствуйте, Амитрипиилин тоже по рецепту только?
Есть ощущение , что верлаыаксин как-то послабляет к мочеиспусканию, а бетмига же наоборот закреплять должна.
Амитрипиилин иногда
Безе рецепта продают.
Здравствуйте! Согласно инструкции препараты не взаимодействуют между собой и в таких случаях можно принимать их вместе. В целом вероятнее частое мочеиспускание - побочный эффект от венлафаксина. Побочные эффекты обычно проходят в течение 2-4 недель. В зависимости от того, как быстро повышаете дозировку.
Отменять препарат раньше не рекомендуется.
При необходимости можно рассмотреть замену на дулоксетин из этой же группы антидепрессантов (СИОЗСН), либо рассмотреть таргетную терапию мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс) или гепанты (кьюлипта, нуртек).